Борьба за активы "ЮКОСа" продолжится в Техасе

В суд штата Техас обратилась офшорная компания Yukos Universal Ltd, владеющая 61% акций "ЮКОСа", с заявлением о признании ее банкротом. Положительное решение суда столкнет юрисдикции США и России




Основные держатели акций НК "ЮКОС" не собираются сдаваться и делают ответный ход. Несмотря на то что американский суд отказался рассматривать дело о банкротстве компании, дело будет продолжено именно в окружном федеральном суде штата Техас в Хьюстоне.

Помимо иска НК от 15 декабря минувшего года, в этот же день в суд Хьюстона было подано еще одно прошение. Никакой шумихи, документ рассматривается в деловой обстановке, а руководство "ЮКОСа" и группы "МЕНАТЕП" предпочитают отмалчиваться. Итак, в суд Техаса обратилась офшорная компания Yukos Universal Ltd, владеющая 61% акций "ЮКОСа" с заявлением о признании ее банкротом. При этом Yukos Universal полностью принадлежит "МЕНАТЕПу" и зарегистрирована на острове Мэн.

Основная часть контрольного пакета "ЮКОСа" принадлежит еще одной структуре - Hulley Enterprises, которая, в свою очередь, зарегистрирована на Кипре. Кроме того, Yukos Universal владеет несколькими благотворительными фондами. Один из них - Veteran Petroleum владеет 10% акций "ЮКОСа". На всякий случай напомним, что решением Генпрокуратуры РФ осенью 2003 г. все акции НК "ЮКОС" были заморожены, с тех пор их нельзя продавать или передавать другим лицам.

Как отмечает "КоммерсантЪ", Yukos Universal Ltd в отличие от НК "ЮКОС" - компания исключительно финансовая и в России не ведет никакой коммерческой деятельности. А посему к ее заявлению в Хьюстоне суд может отнестись куда как благосклоннее.

Вопрос: что это дает "ЮКОСу"? Газета утверждает, что банкротство Yukos Universal Ltd вполне может создать конфликт двух юрисдикций – американской и российской. В теории, пока только в теории, признание судом офшорной компании Yukos Universal банкротом дает американскому суду право наложить арест на контрольный пакет акций "ЮКОСа", принадлежащий офшорной компании. А в перспективе – и на все акции.

"Если Yukos Universal будет признан банкротом в американском суде, кредитную историю самого "ЮКОСа" вместе с налоговыми претензиями к нему придется заново рассматривать уже в Америке, – заявил "Ъ" источник в адвокатских кругах. – То есть у них будет второй шанс".

Газета обратилась за разъяснениями к заместителю председателя правления компании Александру Темерко. Он сообщил только, что во вторник состоится заседание правления "ЮКОСа", на котором будут обсуждаться дальнейшие шаги компании по защите своих активов. "Мы будем идти до конца. Юристы четко отслеживают действие судебных мер по нашей защите, и если процесс прерывается, подаются новые иски", – подчеркнул А.Темерко.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей