Тимошенко отправит Януковича за решетку

Премьер-министр пообещала передать в прокуратуру материалы о злоупотреблениях, допущенных Кабмином Януковича. Ситуацию до прихода нового правительства Тимошенко назвала "тотальной коррупционной схемой"




Менее двух месяцев назад Юлия Тимошенко заняла кресло премьер-министра и уже приступила к массовым разоблачениям. Так, вчера она пообещала передать в прокуратуру материалы о злоупотреблениях, допущенных правительством Януковича. "Мы сегодня по расходам бюджета находим колоссальные злоупотребления... Дела, которые мы выясняем, передадим в прокуратуру", - заявила она.

Среди наиболее заметных злоупотреблений премьер-министр, в частности, назвала распродажу за бесценок земель по распоряжениям и постановлениям правительства; так называемый "мнимый экспорт", когда товары экспортировались "на бумаге", что приводило к возмещению НДС, в то время как товар оставался на Украине.

Кроме того, Тимошенко считает, что ее предшественники допускали нарушения при проведении тендеров на закупку лекарств, из-за чего цена медикаментов сильно завышалась. Ситуацию до прихода нового правительства Тимошенко назвала "тотальной коррупционной схемой".

Напомним, что Юлия Тимошенко возглавила Кабинет министров 4 февраля этого года. С 24 января она была и.о. премьера. Участвовавший в президентских выборах экс-премьер Виктор Янукович возглавлял правительство с 21 ноября 2002 г. по 5 января 2005 года. Его отставку принял прежний глава государства Леонид Кучма.

Между тем два дня назад Владимир Путин посетил с визитом Украину. Главным сюрпризом для российского президента стало не столько установление контакта с Виктором Ющенко, сколько с премьер-министром страны. Такое мнение выразил директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин. "То, что встреча, первая встреча российского президента с украинским премьером прошла в неожиданном формате – временной формат был продлен в два-три раза по желанию российского президента – то, что Владимир Путин и Юлия Тимошенко вышли за рамки первично обсуждаемых тем и затронули вопрос дальнобойной стратегии, – самое главное", - считает политолог.

По его словам, упразднение межправительственной украинско-российской комиссии и создание межгосударственной на уровне президентов не свидетельствует об охлаждении отношений между правительствами Украины и России, а поможет "восстанавливать нормальный формат отношений" между двумя странами, которые "усложнены даже на президентском уровне". Стоит напомнить, что во время президентской гонки на Украине Россия изначально делала ставку на Виктора Януковича, а вовсе не на Ющенко.

Выбор читателей