Кровати-убийцы погубили семь человек

Из американских больниц отзывают высокотехнологичные кровати, из-за которых уже погибли семь пациентов. Кровати-боксы крайне опасны, даже если ими пользоваться строго по инструкции




Из американских больниц отзывают высокотехнологичные кровати, из-за которых уже погибли семь пациентов. Департамент питания и лекарств США установил, что кровати-боксы, производимые компанией Vail Products, крайне опасны, даже если ими пользоваться строго по инструкции – пациент может оказаться в настоящей ловушке. В плену у предметов мебели оказались более 30 человек, и те, кто находился в тяжелом состоянии, скончались. Отзыву подлежат три модели кроватей-убийц: Vail 500, 1000 и 2000. Кроме того, Департамент питания и лекарств постановил изъять у фирмы-производителя все комплектующие для этой мебели, а также рекламные материалы, сообщает CNN.

Ведомство отмечает, что на самих кроватях или же в документации, которыми они снабжаются, нет предупреждений о потенциальной опасности мебели. Соответствующая маркировка не появилась и после двух предупреждений в адрес производителя. Кроме того, на сайте Vail Products до сих пор нет информации об отзыве продукции, зато сообщается, что кровати-боксы "позволяют пациентам свободно передвигаться, оставаясь в полной безопасности". Представители фирмы, расположенной в штате Огайо, пока никак не комментируют претензии Департамента питания и лекарств.

Отметим, что это не первый скандал в Америке, когда из-за околомедицинской продукции, казалось бы, надлежащего качества погибли люди. Не так давно скончалась молодая девушка, использовавшая перед эпиляцией обезболивающий крем. У 22-летней Шири Берг начались судороги и остановилось сердце. Американка умерла в больнице спустя восемь дней, не приходя в сознание. Эксперты установили, что смерть наступили из-за передозировки лидокаина – обезболивающего вещества, содержавшегося в креме, изготовленном компанией Triangle Compounding Pharmacy. Врачи подтвердили, что девушка не страдала никакими хроническими заболеваниями и использовала косметическую мазь согласно инструкции.

Выбор читателей