Земле грозит нашествие муравьев-мутантов

Глобальное потепление может спровоцировать повсеместное нашествие муравьев, которые из-за изменения климата становятся мелкими, но очень наглыми, и начинают быстрее размножаться




Ученые предупреждают об очередной опасности, связанной с глобальным потеплением. Даже если не произойдет очередного масштабного цунами и крупные города не уйдут под воду во время наводнения, нам все равно придется несладко: планету ожидает нашествие муравьев-мутантов. Исследовав 665 колоний муравьев, расположенных в разных климатических зонах, биологи пришли к выводу, что в результате нынешних изменений климата муравьи постепенно становятся мельче – приблизительно на треть. А мелкие насекомые успешнее завоевывают новые территории, чем их обыкновенные собратья – "малыши" значительно быстрее размножаются. По словам Майкл Каспари из американского Университета Оклахомы, вскоре массовые вторжения муравьев станут обычным явлением.

Каспари говорит, что колонии муравьев в различных экосистемах США отличаются друг от друга по количеству особей в сотни раз. В холодной климатической зоне сосновых лесов в муравьиной колонии насчитывается в среднем 63 рабочих муравья, а в жарком климате в каждой колонии их больше 9 тыс. – чем выше окружающая температура, тем больше насекомых в каждой колонии. "Самые маленькие муравьиные гнезда размером не больше пластикового стаканчика, а большие гнезда сопоставимы с баком для мусора", - пояснил исследователь в интервью журналу New Scientist. Получается, что больше всего от нашествия муравьев пострадают населенные пункты, расположенные в жарких климатических зонах. Однако и городам, расположенным в умеренных широтах, например Москве, может прийтись несладко.

Ученый объясняет, что муравьи в жарких широтах становятся мелкими, потому что там не только увеличивается количество пищи, но и ускоряется объем веществ. Теперь Майкл Каспари намерен выяснить, как изменение средней температуры окружающей среды влияет на других живых существ, в частности на пауков. Заодно он обещает рассказать, не грозит ли случайно миру нашествие этих членистоногих.

Выбор читателей