Медиагигант попал на $300 миллионов

Крупнейшая в мире медиакорпорация Time Warner оштрафована на $300 млн за финансовые махинации. Эксперты утверждают, что американский гигант легко отделался


Фото AFP



Крупнейшая в мире медиакорпорация Time Warner оштрафована на $300 млн за финансовые махинации. Штраф наложен правительством США в лице Федеральной комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Фирма прошла на компромисс с властями: ей было позволено в срочном порядке уплатить штраф, не признавая своей вины, хотя и не отрицая ее. Сумма штрафа будет распределена между инвесторами медиагиганта. Кроме того, Time Warner должна будет пересмотреть финансовые результаты начиная с IV квартала 2000 г. по 2002 год. В конце прошлого года компания уже выплатила $150 млн в качестве компенсации инвесторам, пострадавшим из-за завышения данных о прибыли, и штраф в размере $60 миллионов.

New York Times называет такой исход положительным для Time Warner, учитывая, что ранее компания ожидала штрафных санкций в размере более $500 миллионов. Кроме того, раз дело удалось уладить во внесудебном порядке, SEC объявила о том, что судебные иски против руководителей корпорации подаваться не будут. В искажении финансовой отчетности обвинялись исполнительный финансовый директор Уэйн Пейс, ревизор Джеймс Бардж и заместитель ревизора Паскаль Дерош. Все они сохранят свои посты.

Корпорация Time Warner контролирует журнал Time, телеканалы CNN и HBO, и сеть кабельного вещания Time Warner Cable. Финансовые махинации достались компании "в наследство" от интернет-провайдера America Online, который стал частью Time Warner в ходе крупнейшего слияния в истории США. Кстати, и штраф, наложенный на Time Warner, можно назвать одним из самых крупных когда-либо налагавшихся SEC. На большие деньги "попала" лишь компания WorldCom, заплатившая в 2003 г. $750 млн штрафа за искажение бухгалтерской отчетности.

Кстати, после того, как стало известно о нарушениях в бухгалтерии AOL, Time Warner убирала аббревиатуру "AOL" из своего названия, но накануне, сразу после объявления об уплате штрафа, глава корпорации Дик Парсонс объявил, что холдинг не намерен продавать AOL и будет развиваться как объединенная компания. Кроме того, продолжится проработка сделки по слиянию с кабельной компанией Adelphia.

Выбор читателей