Для московских детей вводят комендантский час

В Москве детям до 16 лет запретят находиться ночью на дискотеках, в барах, игровых залах и интернет-кафе без сопровождения взрослых. Штрафовать будут родителей и ночные заведения




Сегодня Московская городская дума приняла в первом чтении поправки в закон "Об административной ответственности за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения своих законных представителей". Это значит, что подросткам до 16 лет категорически запрещено находиться в общественных местах с 22:00 до 6:00 без сопровождения взрослых. Раньше этот запрет распространялся на детей до 14 лет.

По информации ГУВД, основная часть посетителей баров, дискотек, игровых залов и подобных им заведений - подростки 14-16 лет. Проверка таких мест показала, что некоторые владельцы заведений заинтересованы в посетителях такого возраста по финансовым соображениям и тщательно скрывают несовершеннолетних лиц от проверяющих органов, поясняют милиционеры.

Еще одно место дислокации подростков, которым ночью не сидится дома, -интернет-кафе. Особенно их популярность возрастает перед зачетами и экзаменами. Уже сейчас некоторые заведения стали принимать письменные разрешения родителей. В таких случаях дети могут сидеть в чатах и качать рефераты ночь напролет. Менеджеры интернет-кафе рассказывают, что есть родители, которые лично приходят и просят оставить на ночь ребенка.

В новом проекте Мосгордумы административная ответственность пока предусмотрена лишь для заведений, которые в ночное время обслуживают подростков. Однако депутаты уже работают над поправками к этому закону. В перспективе - наказание и для родителей, отпускающих своих чад в ночное время. Документ должен быть доработан в течение десяти дней. В него внесут поправки, в том числе обозначат, в каких именно общественных местах запрещено находиться подросткам ночью.

Москва не новатор в введении комендантского часа. Аналогичный запрет на "уход в ночь" подросткам уже действует в некоторых городах России, например в Белгороде. Там лицам, которым еще не исполнилось 18 лет, запрещается находиться на улице после 22 часов (в летнее время - после 23 часов). Владельцев дискотек и интернет-кафе штрафуют, если в комендантский час там находятся подростки.

Выбор читателей