Кудешкина: Московских судей заставляют превышать полномочия

Бывшая судья Мосгорсуда считает, что московская судейская система давно вышла за пределы правосудия. Судей заставляют оглашать "нужные" приговоры и контролируют все громкие процессы




Бывшая судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина считает, что Московская судейская система, которую возглавляет Ольга Егорова, давно вышла за пределы правосудия. Сама Егорова, по словам опальной служительницы Фемиды, заставляет судей оглашать не правильные, а "нужные" приговоры, и пытается лично контролировать все значимые дела.

Кудешкина в интервью "Новой газете" заявила, что между исполнительной властью и судьями сложилось негласное соглашение. Власть сквозь пальцы смотрит на незаконные решения, которые судьи принимают в собственных или в чьих-то еще интересах. А судьи, в обмен на это, принимают "нужные" решения по делам, в которых заинтересована власть. По словам бывшей судьи, Ольга Егорова была назначена на свою должность в обход установленной процедуры. "Может быть, назначая на ключевые посты в судебной системе таким вот образом, кто-то в Администрации президента стремится "подвесить на волоске" руководителей судов, сделать их абсолютно зависимыми и управляемыми. А через председателей, которые располагают различными рычагами воздействия на судей, к зависимости и управляемости приводится вся система в целом", - полагает Кудешкина, которая не первый раз рассказывает о проблемах московского правосудия. Она даже обращалась с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину.

Однако нельзя всех судей обвинять в предвзятости, уточняет Кудешкина. Многие не терпят того, что происходит в судебной системе. Десятки наиболее квалифицированных и честных судей вынуждены покинуть свой пост. То там, то здесь в судах тлеют и вспыхивают конфликты. Возможно, чтобы не подрывать веру людей в независимость и непредвзятость судов, не стоило выносить мусор из избы, но молчать о беззаконии стало уже невозможно, заявила бывшая судья.

Напомним, Ольгу Кудешкину лишили статуса судьи 19 мая 2004 г. после того, как она рассказала прессе о давлении на нее руководства. Ольга Егорова в грубой форме потребовала объяснений, почему суд принимает такие, а не иные решения, после того, как Кудешкина стала защищать следователя МВД, которого незаконно обвиняли в превышении должностных полномочий, якобы допущенных им при расследовании дела о контрабанде мебели для торговых центров "Гранд" и "Три кита".

Выбор читателей