В честь Пурима мальчик стал "шахидом"

Израильские школьники, соблюдая традиции Пурима, нарядились для карнавала. Один мальчик выбрал костюм солдата армии Израиля, а другой зачем-то вырядился как террорист-смертник. Вышла драка




Израиль празднует Пурим. Целых два дня народ этой страны - 24–25 марта будет отмечать чудесное спасение евреев, которых намеревался уничтожить персидский визирь Аман. В Израиле данный праздник считается самым веселым праздником, в эти дни принято одаривать родных, знакомых и просто бедных сладостями, а также устраивать веселые шествия и карнавалы.

В нашей стране Пурим празднуется, как и почти во всем мире. Главный раввин России Берл Лазар поздравил евреев с самыми веселыми днями в году. Как сообщили в пресс–службе Федерации еврейских общин России, это один из немногих праздников, когда евреям разрешено употреблять крепкие напитки. В этот день по всему Израилю проходят карнавалы, а евреям полагается делать подарки друг другу и напиваться так, чтобы "нельзя было злодея отличить от доброго, а черного от белого".

Центром торжеств в российской столице будет Московский еврейский общинный центр. В программе празднования значатся показ пурим-моды, выставки пурим-арта и выступления израильских артистов.

А в самом Израиле в связи с началом празднования объявлен уровень повышенной готовности. Во вторник вечером солдаты ЦАХАЛ перекрыли выезды из Сектора Газа, Иудеи и Самарии на время праздника Пурим. Уровень своей боеготовности повысила также израильская полиция. Тысячи полицейских, усиленных добровольцами Гражданской охраны и подразделениями ЦАХАЛ, размещены еще Yтром в среду в самых людных местах и рекреационных зонах по всей стране.

Израильские дети также празднуют Пурим, только по-своему, со своим, так сказать, видением. Тем более что по случаю торжества они с радостью наряжаются в карнавальные костюмы. В одном из израильских поселений Сектора Газа школьники, соблюдая традиции, нарядились для карнавала. И если один мальчик патриотично выбрал костюм солдата Армии обороны Израиля, то другой зачем-то вырядился как террорист-смертник.

Итог встречи "солдата" и "шахида" понятен: сценка между ними разыгралась далеко не праздничная, им было не до веселья...

Зато все остальные дети внимательно следили, чья возьмет. И когда верх одержал "солдат", окружающие очень радовались, поскольку им довелось лицезреть сцену почти взрослого задержания "шахида" с правильным и счастливым концом. К сожалению, в реальной жизни так бывает не всегда…

Выбор читателей