Будильник научился прятаться от хозяина

Американская изобретательница создала поистине ужасный прибор для любителей понежиться в постели. Соням придется каждый день обшаривать всю комнату, чтобы его выключить


Фото MIT Media Lab



Поистине ужасное устройство приготовила американская изобретательница для любителей поспать подольше. Маленькое чудовище никому не даст нежиться в постели дольше установленного времени.

Будильник под названием Clocky покрыт мехом и напоминает маленького зверька. Сначала он ведет себя вполне прилично, то есть звонит и будит своего хозяина. Но если вы нажмете кнопочку "поспать еще", чтобы он прозвонил еще раз попозже, вам предстоит нелегкое испытание. Вредная зверушка уползет со своего места на прикроватной тумбочке и спрячется так, что вы не сразу ее найдете. И из этого укромного местечка прибор снова начнет верещать.

Производитель предусмотрел все: каждый день устройство будет прятаться в новом месте. Для этого его оборудовали даже специальными колесиками. Любителю острых ощущений придется в полусне искать, где на сей раз притаился его Yтренний мучитель.

Автор идеи Гаури Нанда, научный работник Массачусетского технологического института, призналась, что сама испытывает трудности с подъемом. "Люди всегда ищут способ проснуться мягко, - говорит девушка. - А я хотела создать вещь, надоедливую, как собака, но чтобы ее тем не менее любили". Видимо, этой цели служит шерсть, покрывающая "тельце". Однако кое у кого добрые чувства исчезают при одной мысли о Clocky. Газета New York Daily News назвала статью так: "Новый будильник, которому захочется дать по морде". Журналисты использовали игру слов: одно из значений глагола clock - как раз "дать по морде".

В пику тем, кто считает, что из женщин не получается инженеров, образование здорово помогает Гаури в быту. Помимо будильника она участвовала в разработке устройства, которое предупреждает об отсутствии в сумочке ключей от машины или бумажника. А примерно через год на прилавках появится Clocky и наверняка найдет себе приверженцев. Только для получения патента его придется переименовать: уже существует устройство с таким же названием.

Не только Гаури трудится над тем, как сделать пробуждение более легким и/или приятным. Чаще выбирают все-таки второй путь: например, вместо противного дребезжания включать приветствия от знаменитостей. Но самый "гуманный", безусловно, английский будильник Rise. Он обрабатывает информацию о дорожных пробках и сам определяет, во сколько хозяину нужно встать, чтобы успеть на работу.

Выбор читателей