В чемпионате России играют как в НХЛ

Определился состав участников полуфинальных игр хоккейной Суперлиги. "Авангарду" предстоит играть с "Динамо", а ярославский "Локомотив" сразится с "Ладой"

Яромир Ягр оправдал затраты "Авангарда", решив исход пятого матча четвертьфинальной серии в пользу своего клуба. Для этого чешскому форварду понадобилось всего несколько последних секунд овертайма: 4:3 – и магнитогорский "Металлург" выбывает из дальнейшей борьбы. Таким образом, "Авангард" стал последним участником полуфинала чемпионата России. Вчерашняя победа вывела омскую команду на московское "Динамо".

Вторую пару полуфиналистов составили тольяттьинская "Лада", переигравшая новокузнецкий "Металлург", и ярославский "Локомотив", которому удалось сотворить, пожалуй, главную сенсацию четвертьфиналов. Ярославцы не только сумели дважды обыграть "Ак Барс" у них дома, но и одержать уверенную победу в серии, нанеся, похоже, незаживающую рану и руководству клуба, и руководству Татарстана, которое надеялось рядом громких спортивных побед своих команд отметить тысячелетие Казани.

Один из героев этой серии, самый дорогой российский игрок в НХЛ Алексей Яшин после матча "Ак Барс" – "Локомотив" поделился своими впечатлениями от игры с корреспондентом Yтра".

"Yтро": При счете 2:1 в четвертом матче ничто не дернулось в душе? Победа близка, но можно было все потерять, и тогда...

Алексей Яшин: Всегда надо играть до финального свистка, до конца. Ребята показали, что они могут и готовы это делать. Команда играла здорово, друг за друга и действительно сплотилась. Было очень приятно, что после поражения в третьем матче мы не сломались и довели дело до победы в серии.

"Y": В первом периоде команды играли друг против друга очень жестко. Не показалось ли вам, что главный арбитр встречи стал терять контроль над игрой?

А.Я.: Когда началась действительно такая жесткая борьба, на грани фола, конечно, судье стало очень тяжело. Но потом игра перешла в более спокойное русло. Потому что обе команды поняли, что каждое удаление сможет очень дорого стоить. Самое главное, что именно хоккеисты "Ак Барса" шли на двойные удаления, потому что для них играть 4 на 4 более выгодно. У них все ребята с хорошим катанием, отличным мастерством. Им нужно побольше места на площадке. Не думаю, что это была их тактика, но именно в эти минуты казанцы и создавали наибольшую остроту у наших ворот.

"Y": В четвертьфинальной серии вы были одним из лучших в составе своей команды. Считаете, что уже сумели набрать оптимальную форму?

А.Я.: Тяжело сказать. Старался играть как можно лучше и старался помочь команде пройти первый раунд. Поставленная задача была очень тяжелой, но мы ее выполнили. Никто не верил, что мы можем это сделать – пройти "Ак Барс". "Локомотив" сыграл именно командой, и я считаю, результат был достигнут благодаря нашим слаженным действиям.

"Y": В третьей игре вы три раза пробивали буллиты: один забили, два – нет. Кто решал, что именно вы должны были исполнять штрафные броски?

А.Я.: Я сам. Старался бить как можно сильнее, точнее, не сближаясь с вратарем. Где-то чуть-чуть не попал, где-то вратарь выручил. Я знаю Фредди много лет – он очень хороший вратарь. Конечно, хотелось очень забить, но в серии буллитов он сыграл просто блестяще

"Y": Удивила ли вас выездная модель игры казанского клуба – осторожная, заманивающая соперника в ловушку?

А.Я.: В какой-то мере – да. Мы ожидали, что с их стороны будет сильный прессинг по всей площадке. Вначале мы даже немного растерялись, потому что у нас было игровое преимущество – много играли в большинстве в первом периоде. Не забили, стали немного дергаться, из-за этого сломалась коллективная игра. А по буллитам, сами знаете, неизвестно, в какую сторону улыбнется удача.

"Y": Эту серию действительно выиграла та команда, у которой были крепче нервы. Видимо, тысячелетие Казани висело непосильным грузом над "Ак Барсом"...

А.Я.: Может быть... Руководству, имеющему такую сильную команду, всегда нужен результат. С другой стороны, "Локомотив" играл с "Ак Барсом" на равных и ни в чем ему не уступал. Я считаю, что болельщики должны поблагодарить обе команды за такой хоккей – он был на уровне плей-офф в НХЛ.