Российский флот напугал Украину

На днях корабль российского флота "Константин Фильченков" пересек границу Украины и начал высадку десанта в Феодосии. Этот случай подвиг Раду выступить против пребывания Черноморского флота РФ в стране




На днях корабль российского Черноморского флота "Константин Фильченков" пересек границу Украины и начал высадку десанта в Феодосии. После вмешательства представителей компетентных органов судно покинуло территориальные воды. Однако этот случай подвиг МИД Украины выступить против пребывания Черноморского флота РФ в стране.

Начальник пресс-службы командования Военно-морских сил Николай Недогибченко признал, что "Константин Фильченков" предупреждал о вхождении в украинские территориальные воды, однако не предоставил информацию о пассажирах и грузе на борту.

Он также рассказал о ходе событий: 23 марта около 02:00 по местному времени корабль пересек границу и около 06:00 высадил на военном полигоне в районе горы Опук на юго-восточном побережье Крыма (в 70 км от Керчи) батальон морской пехоты Черноморского флота РФ, базирующийся в г. Темрюк (Россия). Двадцать четвертого марта в 03:00 местного времени корабль покинул Украину и направился в сторону Новороссийска.

По словам Недогибченко, морские пехотинцы не имели права без соответствующих согласований высаживать десант даже на полигон Черноморского Флота РФ, который арендует Россия. Таким правом пользуются только морская пехота, базирующаяся на украинской территории.

Депутаты высказали несколько резких замечаний по поводу случившегося. Представитель парламентской фракции "Наша Украина" Юрий Кармазин осудил "этот недружественный акт со стороны России": "Я спрашиваю, почему никто из нашей власти не выступил в эфире после этого? Я хотел бы, чтобы этому факту была дана надлежащая оценка".

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Турчинов в том же духе прокомментировал инцидент, назвав его "дискомфортом для государства". Он заявил, что пребывание Черноморского флота РФ на Украине противоречит национальным интересам страны. Руководитель СБУ отметил, что "в таких вопросах, как территориальная независимость и суверенитет, нельзя делать какие-либо реверансы - позиция должна быть достаточно жесткой и адекватной". "Я думаю, это не первый случай, они будут наглеть настолько, насколько мы будем позволять им", - добавил Турчинов.

Представитель фаркции коммунистов Виктор Мироненко призвал своих коллег "не разжигать вражду между нашими странами".

Министерство иностранных дел Украины заявило, что упомянутыми действиями российская сторона "грубо нарушила положения двустороннего Соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 г., а также законодательство Украины о режиме государственной границы и порядок допуска подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины".

В свою очередь российская сторона ответила, что инцидент был связан "с технической недоработкой" при согласовании действий российских и украинских военных. Как пояснили в пресс-службе ЧФ, корабль "Николай Фильченков" следовал по маршруту Новороссийск - полигон Опук - Феодосия - Севастополь для участия в плановых учениях Черноморского флота и по согласованию с компетентными органами Украины. При этом сроки проведения учений морских пехотинцев были заблаговременно согласованы органами военного управления ЧФ и ВМС Украины. Однако после прибытия десантного корабля в район российского полигона под Феодосией выяснилось, что пограничные службы не располагают соответствующей информацией. Российский корабль покинул территорию Украины при первой же возможности.

Напомним, в начале февраля нынешний министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, возглавлявший тогда Комитет Верховной Рады по евроинтеграции, выступил за ограничение пребывания Черноморского флота России. В то же время министр обороны Анатолий Гриценко заявил, что не видит оснований, чтобы ставить перед русскими вопрос о досрочном выводе флота. По мнению министра, это не помешает Украине вступить в НАТО. Представители российской минобороны неоднократно заявляли, что не собираются выводить оттуда войска.

Выбор читателей