"Вернисаж в Измайлове" спалили конкуренты

По мнению экспертов-криминалистов, субботний пожар, который практически полностью уничтожил комплекс "Вернисаж в Измайлове", – результат коммерческих разборок


Фото AP



Пожар, который в минувшую субботу практически полностью уничтожил торгово-выставочный комплекс "Вернисаж в Измайлове", не был простой случайностью. Эксперты-криминалисты считают, что строение на востоке Москвы умышленно сожгли.

"Мы пока не обнаружили каких-то серьезных нарушений пожарной безопасности, – рассказал один из специалистов. – Во всяком случае, электропроводка там везде свежая, качественная, провода проложены в специальных коробах. То есть замыкание как причина пожара маловероятно. Деревянные конструкции везде были обработаны специальным огнеупорным составом, поэтому, например, от искры или непотушенной сигареты вернисаж тоже вряд ли бы загорелся. Пробить такую защиту мог только единовременный и мощный выброс тепловой энергии".

Начальник кинологической службы комплекса Игорь Борисенков, который стал очевидцем жуткого пожара, заявил, что возгоранию предшествовал хлопок, раздавшийся со стороны одной из деревянных башен, пишет "КоммерсантЪ".

Также экспертов насторожил тот факт, что пламя распространялось слишком быстро, это очень напоминало поджог. "Случайные возгорания обычно происходят в неохраняемых зданиях и в основном по ночам, ведь от окурка или нагревшегося провода здание не вспыхнет мгновенно – огню нужно время, чтобы разгореться и распространиться, - говорят специалисты. - Сначала будет долго тлеть и дымить, а дым обязательно почувствуют те, кто находится рядом".

В субботу в вернисаже были тысячи людей, но ни один из них не забил тревогу до того, как полыхнула башня. Сотрудники собственной службы противопожарной безопасности комплекса также ничего не почувствовали. А потом уже предпринять что-либо местные специалисты не могли, и им оставалось только вызывать коллег из городского управления. Специалисты считают, что злоумышленник пробрался в нижний ярус деревянной башни, который использовался под склад, и поджег находившиеся там прессованные древесно-стружечные плиты.

Между тем в качестве возможного мотива поджога оперативники называют коммерческую разборку. По их мнению, измайловский вернисаж был не только памятником архитектуры, но и успешно действующим предприятием, приносящим своим владельцам неплохие деньги. Поучаствовать в торгово-выставочном бизнесе желали многие, однако руководители ООО "Вернисаж в Измайлове" заняли жесткую позицию. "Вернисаж известен всему криминалу тем, что дорога ему туда перекрыта наглухо, – говорил в одном из интервью гендиректор ООО Александр Ушаков. – Нашему предпринимателю не приходится кормить этих паразитов".

Напомним, что "Вернисаж в Измайлове" вспыхнул в минувшую субботу около 13:30. Огонь в считаные минуты охватил деревянные конструкции четырехэтажного строения и сразу же распространился на соседние здания. Площадь пожара превысила 10 тыс. кв. м, и пожару была присвоена пятая - максимальная степень сложности. В огне погибла женщина и еще одна была госпитализирована.

Вчера прокуратура Восточного административного округа столицы возбудила уголовное дело по ст. 167 ч. 2 ("умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога, повлекшее за собой смерть человека или иные тяжкие последствия").

Кстати, сегодня стало известно, что вернисаж восстановят к сентябрю этого года. Работы будут проводиться за счет средств собственника, которым является акционерное общество "Русское подворье".

Выбор читателей