СМИ: Жена Баскова недолго горевала

Вместо того чтобы выслеживать неверного супруга в Киеве, Светлана Шпигель решила поразвлечься в одиночку. Проигнорировав последний концерт мужа, она отправилась на очередную тусовку московского бомонда




Как обычно, сегодня "Yтро" представляет обзор центральных газет.

Вместо того чтобы выслеживать неверного супруга в Киеве, Светлана Шпигель решила поразвлечься без него. На очередной тусовке московского бомонда ее застали корреспонденты газеты "Жизнь". По случаю дня рождения некой дамы в прозрачном белом платье (издание забыло уточнить ее имя) народ собрался в ресторане "Прадо". Неожиданно для всех в VIP-зале появилась и Светлана, которая по логике вещей должна была находиться в Киеве (пытаясь помириться, муж звал ее на заключительный концерт, состоявшийся вчера вечером). На злые шутки о поведении Николая, который, по слухам, у всех на глазах целовался с украинской певицей Таисией Повалий, Светлана поначалу не реагировала и спокойно улыбалась. Но в конце концов ей надоело, и она отрезала: "Разберусь сама".

Кончине народной артистки Клары Лучко посвящает целый разворот "Комсомолка" (напомним, знаменитая актриса ушла из жизни в минувшую субботу). Многие коллеги только после ее смерти вспомнили, что Кларе Степановне было 79 лет - так хорошо она выглядела до самого последнего дня. Вот пример для голливудских звезд: ни одной пластической операции! (По собственному признанию, поддерживать себя в форме актрисе помогала оригинальная зарядка, которую она делала, не вставая с постели.) "Кубанская казачка", как часто называли Клару Лучко по одной из лучших ролей, никогда не жаловалась на жизнь вообще и на здоровье в частности. Однако незадолго до смерти она сказала своей подруге Зинаиде Кириенко, что побаливает нога, надо бы лечь в больницу, но некогда - съемки. И вот, оторвавшийся тромб прервал и карьеру, и жизнь... Завтра утром актрису отпоют и похоронят на Новодевичьем кладбище.

Об уникальной истории одного смертного приговора рассказывает сегодня "Московский комсомолец". Кровавый грабитель из Челябинска Сергей Дейнеко, который вместе с братом убил шесть человек, подал в суд... на президента России. В 1997 г. бандита приговорили к высшей мере, но его жизнь спас мораторий на смертную казнь, подписанный Борисом Ельциным. Первый президент РФ заменил Дейнеке расстрел на пожизненное заключение. Отсидев шесть лет, осужденный устал от жизни за решеткой и потребовал для себя смертной казни – в жалобе, поданной в Верховный суд, он утверждает, что нарушены его конституционные права. Впрочем, высшая судебная инстанция решила, что помилование закон не нарушает. Кроме того, в 1997 г. Дейнеко сам добивался его, хотя к настоящему моменту подзабыл.

"КоммерсантЪ" пишет о новой попытке интернет-провайдеров обуздать хакеров. Накануне 18 поставщиков телекоммуникационных услуг, в том числе и такие гиганты, как BT Group, Deutsche Telekom, MCI, NTT Communications, Cisco Systems, EarthLink, объявили о заключении глобального антихакерского альянса. Победить компьютерных злоумышленников в сжатые сроки союз неспособен, но улучшение обмена информацией между провайдерами поможет эффективно подавлять так называемые DDoS-атаки (распределенные атаки, приводящие к отказу в обслуживании, - получив слишком большое число запросов, сервер перестает на них отвечать). Система оповещения, которую намерены создать провайдеры, должна выявлять такие нападения на ранней стадии, после чего справиться с ними будет легче. Российские специалисты говорят, что это, конечно, хорошо, но полностью избавиться от хакеров - при существующих сетевых технологиях - невозможно в принципе.

Поездка в волгоградских маршрутках оставляет у пассажиров незабываемые впечатления. По данным "Новых Известий", шоферы возят с собой марихуану, продают ее всем желающим и даже разрешают выкурить "косячок" прямо во время движения. Милиция неоднократно находила "травку" при обыске маршрутных такси, против них возбуждены уголовные дела, но теперь борцы с наркотиками подошли к делу серьезно. Руководство Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в Волгоградской области подготовило иск в суд с требованием лишить лицензии автопредприятия, сотрудники которых попались на подобных правонарушениях. Одновременно Госнаркоконтроль потребовал у владельцев фирм жестче проверять водителей при приеме на работу. Таксисты возмущены и гадают, какие масштабы примет зачистка. "Я не совсем понял, что значит "жестче относиться к подбору кадров", - говорит один из них. - Не брать на работу тех, у кого была судимость? Или у кого прописки нет? Вот у меня срок был - два года условно. Получается, я не могу работать на маршрутке?"

"Газета" вслед за иностранными журналистами заинтересовалась судьбой кролика Тоби, которого хозяин обещает съесть, если пользователи Интернета не перечислят ему $50 тысяч. На сайте www.savetoby.com под фотографиями милого зверька размещена угроза: "Тоби - прекраснейший крольчонок на свете. Но, к сожалению, 30 июня 2005 г. Тоби УМРЕТ... Я отнесу Тоби к мяснику, а потом приготовлю из него какое-нибудь блюдо..." Тут же можно узнать рецепты нескольких кушаний из крольчатины, но в таком контексте они не вызывают аппетита. Предприимчивый хозяин Тоби сделал все, чтобы остаться анонимным, - в Сети указан только номер счета в системе PayPal, - но журналисты все же вычислили его. 20-летний американец, представившийся вымышленным именем Джеймс, рассказал, что каждый день защитники животных проклинают его на все лады, но сделать ничего не могут: ведь съесть собственного кролика - не преступление. Привлечь парня за издевательство над животным тоже не получается: он уверяет, что Тоби живет в хороших условиях, а умрет быстро и безболезненно. Организация "Люди за этичное отношение к животным" (PETA) призывает игнорировать сайт, поскольку это "единственный способ заставить перестать делать такие ужасные вещи".

В какую сумму обойдется введение для россиян электронных загранпаспортов с биометрическими данными? Этим вопросом задаются "Ведомости" вслед за чиновниками межведомственной группы, работающей над проектом. В понедельник экспертно-консультационный совет группы впервые рассмотрел финансово-экономическое обоснование проекта, представленное основным разработчиком — ФГУП "НИИ "Восход". Как рассказал газете участник совещания, "Восход" оценил новые загранпаспорта в колоссальную сумму 30 млрд рублей. Чиновникам такие расходы показались чрезмерными, и они посоветовали разработчикам подумать над их снижением и не повторять ошибки, допущенные при "оцифровке" документов в других странах. Тем временем эксперты, опрошенные "Ведомостями", гадают, кому достанутся лакомые госконтракты по изготовлению паспортов и оборудования, которое будет их читать. В частности, технологии шифрования данных может предоставить НТЦ "Атлас", которое входит в систему ФСБ. Поставщиком биометрических технологий может выступить A4Vision - ее технология трехмерной фотографии претендует на роль международного стандарта, с которым должны быть гармонизированы стандарты российские. В качестве производителя чипов называются два предприятия - заводы "Ангстрем" и "Микрон". Госпошлина, которую платят граждане, не будет зависеть от себестоимости паспортов (сейчас она составляет 400 рублей).

Газета "Версия" вместе с главой информационной службы телеканала "Спорт" Александром Гурновым учит всех желающих, как стать звездой телевидения. По его словам, при наличии нужных способностей это не сложно. Многочисленные школы, где миловидных ребят и девушек учат говорить с экрана, бывший тележурналист называет "полной ерундой", так как освоить профессию можно только в процессе работы. "Выбираете себе программу, приходите туда и работаете. Например, хотите попасть на "Муз-ТВ", идите и работайте там администратором, редактором или еще кем-то. И, обладая надлежащими личностными и профессиональными качествами, через некоторое время у вас может появиться шанс продвинуться", - советует Гурнов. Впрочем, если большого таланта нет, то мечтающие о славе телезвезд могут застрять в малооплачиваемой должности до конца дней. "Версия" напоминает и о том, что есть способ попроще: при наличии очень больших денег можно просто купить себе передачу.

Выбор читателей