Аскар Акаев поселился в Подмосковье

Где Акаев? Куда делся? Эти вопросы задавали многие, многие на них и отвечали, и каждый раз по-разному. И вот появляется большое интервью с тем, кого уже поспешили назвать "виртуальным президентом"




Где Акаев? Куда делся? Эти вопросы задавали многие, многие на них и отвечали, и каждый раз по-разному. И вот, наконец, "Российская газета" печатает большое интервью с тем, кого уже поспешили назвать "виртуальным президентом". Виртуальный, потому что обращения его к народу были переданы через Интернет.

Впрочем, в интервью "РГ" Аскар Акаев заявил, что в скором времени он обратится к народу по телевидению. И сообщил также, что сейчас он находится в России: "Сегодня я нахожусь в Подмосковье. Я очень благодарен президенту России Владимиру Владимировичу Путину, который дал мне возможность со всей семьей остановиться в России".

Конечно, интересно мнение президента Акаева по поводу того, что же все-таки произошло в Бишкеке 24 марта. Политик уверен, что в стране был антиконституционный захват власти с применением уличных бунтов и силовым штурмом Дома правительства. По словам Акаева, власть знала, что на 24 марта намечается митинг у главной площади Бишкека. Все время с оппозицией велись переговоры, и, как подчеркнул президент, все надеялись, что обойдется без эксцессов. И все равно, сказал глава государства, с самого начала этих событий он во всеуслышание объявил, что власти не будут применять никакого насилия, никакого оружия.

"Не успев начать митинг, оппозиция дала команду штурмовать Дом правительства, - заявил Акаев. - Причем были привлечены примерно 10 тыс. человек. Из них несколько тысяч - это подготовленные боевики, приведенные из других регионов страны. Затем к ним добавились еще криминальные элементы, выпущенные из тюрем. Миллионы телезрителей, которые наблюдали репортажи из Бишкека, видели, что многие шли с бутылками водки. Некоторые были одурманены наркотиками". По словам президента, милиция и национальная гвардия, которые охраняли Дом правительства, не применяли оружия, но их жестоко избивали.

"Когда начался захват Дома правительства, я отдал последний приказ министру внутренних дел: ни при каких обстоятельствах не применять оружия. Я считал и считаю, что даже капля пролитой крови, даже одна жертва не стоят сохранения личной власти", - заявил в интервью "РГ" Аскар Акаев. "Что значит - применить оружие? Конечно, пролилась бы кровь, началась бы эскалация конфликта. Я убежден, это было бы началом гражданской войны, которая переросла бы в межрегиональный, межнациональный конфликт со всеми, конечно, опаснейшими последствиями. В этой ситуации речь шла не только о спасении моей жизни. Мы стояли перед опасностью гражданской войны. И тогда, конечно, были бы неисчислимые жертвы", - считает президент.

"То, что произошло, я считаю издержками вот этих новых технологий по форсированию демократических процессов, которые предпринимаются международным революционным интернационалом. В Грузии, на Украине - все-таки эти страны ближе к Европе - кончились мирно эти революции. Но в наших условиях, как вы видите, они завершились страшным кошмаром, погромами, грабежами, поскольку наша оппозиция недемократическая", - заявил доктор математических наук Акаев.

Но это, как говорится, дела уже прошлые, что было – то было, обратно не вернуть. Какие перспективы видит Аскар Акаев в будущем? И тут, по его словам, некоторые перспективы есть: "Демократия в Кыргызстане в опасности, потому что действия тех, кто совершил антиконституционный захват власти, находятся вне правового поля. Поэтому для будущего прогресса страны, для имиджа Кыргызстана в мире очень важно сегодня вернуть процесс в конституционное русло. В этом я вижу выход.

По мнению Акаева, переговоры вести можно и нужно. Парламент, выбранный народом еще в то время, когда он был у власти, работает. Избран спикер – представитель умеренной оппозиции Омурбек Текебаев. "Именно с новым парламентом и его спикером Омурбеком Текебаевым, если мне будет обеспечена гарантия безопасности, я готов начать диалог для того, чтобы жизнь в Кыргызстане вошла в конституционное русло. Чтобы на правовом конституционном поле были решены вопросы избрания нового президента страны", - заявил Акаев.

И вот оппозиция делает шаг навстречу президенту Акаеву. Координатор силовых структур Киргизии и один из лидеров оппозиционных сил Феликс Кулов сообщил в среду, что готов предоставить Аскару Акаеву гарантии безопасности в случае, если тот вернется в страну. "Мы готовы предоставить (Акаеву) все необходимые меры защиты, включая охрану его места жительства, перемещений, встреч и так далее. В этом не должно быть никаких сомнений", - подчеркнул Ф.Кулов, выступая перед журналистами.

Выбор читателей