Шарапова вышла в финал теннисного турнира в Майами

Русская теннисистка Мария Шарапова вышла в финал американского теннисного турнира Nasdaq-100 Open в Майами, обыграв в полуфинальном матче американку Винус Уильямс




Семнадцатилетняя россиянка Мария Шарапова вышла в финал теннисного турнира Nasdaq-100 Open, обыграв в полуфинальном матче американку Винус Уильямс. На радостях Шарапова заявила, что ей все равно, с кем играть в финале. Мария уверенно дошла до счета 6:4, 6:3 во втором сете, отыграла брейк-пойнт и, выиграв десятый гейм, вышла в финал в котором она встретится с бельгийкой Ким Клийстерс.

Призовой фонд теннисного турнира в Майами составляет $3,115 млн, так что у юной звезды отечественного спорта есть неплохой стимул одержать победу в финале. Тем более что удачное начало положено: победа над сестрами Сереной и Винус, которые с 2001 г. выигрывали это состязание шесть раз, – высокое достижение для русской спортсменки.

Правда, по сравнению с успехом России в одиночном разряде в парном все не так безоблачно. Две Елены - Бовина и Дементьева проиграли в четвертьфинале того же турнира. Россиянки не смогли переиграть женский дуэт Лейзел Хубер – Магдалена Малеева из ЮАР и Болгарии, отдав им победу со счетом 6:1, 5:7, 4:6. Тем временем шансы на участие Шараповой в матче Кубка Федерации Италия – Россия достаточно малы, так как Мария, по ее мнению, сейчас пребывает не в лучшей форме и боится брать на себя такую ответственность, как игра за национальную команду. Дело в том, что, как и в нескольких предыдущих матчах, нашей теннисистке мешали боли в спине, она долго не могла собраться и сосредоточиться. К тому же ей не чужда и такая проблема отечественных теннисисток, как мандраж в ключевых моментах игры. Умение завершать матчи в свою пользу без лишнего эмоционального накала – к сожалению, особенность лишь настоящих чемпионов, плюс умение действовать не слишком эффектно, но зато эффективно.

До матча первого круга Кубка Федерации остается меньше месяца, однако до сих пор нет даже приблизительных данных о составе нашей команды. Российские звезды: Шарапова, Мыскина, Кузнецова – до сих пор размышляют над поступившим предложением, точнее ломают голову их менеджеры. Вчера Шарапова опять не дала прямого ответа на вопрос об участии в кубке. Заявила она лишь о том, что в будущем за Россию непременно выступит.

Выбор читателей