Симпсоны прописались в России

Хамовнический суд Москвы отказался запретить показ мультсериалов "Симпсоны" и "Гриффины" или перенести их трансляцию на более позднее время суток




Сегодня Хамовнический суд Москвы вынес решение по "делу Симпсонов", похоже, что желтокожая семейка останется на российских телеэкранах. Судья отказался запретить показ мультсериалов "Симпсоны" и "Гриффины" по телеканалу REN-TV. Напомним, что иск против медиакомпании был подан московским адвокатом Игорем Смыковым, который просил прекратить показ мультфильма или же перенести трансляцию на более позднее время. Бдительный гражданин усмотрел в одной из серий пропаганду насилия, жестокости, наркомании и гомосексуализма. "После просмотра этих фильмов мой сын стал подражать их главным героям", - заявлял он в начале процесса. Как минимум борец с мультипликацией собирался обязать телеканал ввести обязательную маркировку "для взрослых", тем самым, отвадив от экрана детскую аудиторию. В качестве компенсации за непоправимый моральный ущерб адвокат потребовал выплатить ему 300 тыс. рублей. Когда об этом услышала президент телекомпании REN-TV Ирена Лесневская, она назвала претензии истца это "бредом", о чем не преминула заявить в эфире радиостанции "Эхо Москвы": "Этот фильм имеет большое количество наград, все страны его смотрят, и никому в голову не приходило, что это вредит здоровью нации".

По всей видимости, третья власть тоже не разделяет вкусов Смыкова. Прежде чем вынести решение, суд лично просмотрел несколько серий мультика и остался доволен.

Вообще, все "дело Симпсонов" изначально носило несерьезную окраску, пока к делу не подключились отдельные депутаты Госдумы. Они посчитали, что подобная мультипликация "внедряет антагонизм между детьми и родителями". Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР обратились с инициативой к Министерству культуры и массовых коммуникаций обратить пристальное внимание на мультфильмы, которые показывают на российских телеканалах. Тут мнение руководящих органов резко переменилось; просмотрев "Гриффинов" и "Симпсонов", эксперты сделали заключение, что мультфильмы просто напичканы эпизодами насилия и агрессии. REN-TV было вынесено предупреждение, после чего многие задумались о возможной судьбе опального телеканала. В принципе после третьего "нарушения" власти имели право отобрать у канала лицензию на вещание, что простимулировало топ-менеджеров к активной защите своих интересов в суде.

Даже президент Академии российского телевидения Владимир Познер отозвался о "Симпсонах" как о "блестяще исполненном мультсериале", в любом случае российские поклонники Мэтта Гроенинга могут праздновать победу – сериал останется на экранах.

Выбор читателей