"ЮКОС" исключили из списка ведущих корпораций мира

Тринадцать российских компаний попали в список двух тысяч ведущих корпораций мира, ежегодно публикуемый в американском журнале Forbes. Лучшей из российских компаний, по версии журнала, стал "Газпром"




Тринадцать российских компаний попали в список двух тысяч ведущих корпораций мира, ежегодно публикуемый в американском журнале Forbes.

Место в списке определялось по нескольким критериям. Это сумма рыночной капитализации компании, объемы продаж и прибыли, а также размеры активов.

Лучшей из российских компаний, по версии журнала, стал "Газпром", занимающий в списке 67-е место. Год назад этой компании в аналогичном перечне досталось 87-е место. За ним следует "ЛУКОЙЛ" – 161-е место. И тут налицо движение вперед – по итогам 2003 г. эта нефтяная компания занимала 184 место. В первой тысяче списка также компания РАО "ЕЭС России" (252-е место), "Сургутнефтегаз" (360-е), "Сбербанк" (409-е), "Сибнефть" (452-е), "Норильский никель" (504-е), "Мобильные телесистемы" (759-е) и "Татнефть" (938-е). Кроме них, в список вошли "Северсталь" (1091 место), "Вымпелком" (1468-е), "АвтоВАЗ" (1836-е) и сталелитейная группа "Мечел" (1985-е).

По сравнению с прошлым годом есть некоторые изменения. Во-первых, в списке двух тысяч богатейших корпораций теперь на одну российскую компанию больше. Во-вторых, в перечне теперь нет "ЮКОСа". В прошлом году эта компания занимала в списке 213-ю строчку.

Первые три места в Forbes занимают американские корпорации – "Ситигруп", "Дженерал Электрик" и "Американ Интернейшнл Групп". Затем идет "Бэнк оф Америка", и замыкает первую пятерку британская банковская корпорация "Эйч-Эс-Би-Си".

Нефтяные компании "Экссон-Мобил", "Ройял Датч-Шелл" и "Бритиш петролеум" заняли соответственно шестое, седьмое и восьмое места. Голландская финансовая группа ING заняла в этом списке девятое место, а японская автомобилестроительная корпорация "Тойота" – десятое.

Судя по расположению штаб-квартир, вошедших в список корпораций "Форбс Глобал 2000", 821 из них находятся в Северной Америке, 544 – в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 527 – в Западной Европе, 32 - в Южной Азии, 30 в Восточной Европе, 26 - в Южной Америке, 20 – в Африке и 9 –- на Ближнем Востоке.

Выбор читателей