В Петербурге "митькам" не осталось места

Лидер питерских "митьков" Дмитрий Шагин на городские власти Санкт-Петербурга не надеется: скорее всего, отберут у них музей митьковского искусства и саму мастерскую в центре культурной столицы России


"Митьки"(с)



Ставшая лозунгом фраза "Митьки никого не хотят победить" относится, наверно, ко всем сторонам жизни, включая противоборства в судебных инстанциях. Вот откуда такой пессимизм у лидера питерских "Митьков" Дмитрия Шагина, он практически уверен, что к 1 мая художники этого известного на всю страну объединения окажутся на питерской улице, а их мастерская, расположенная, как на грех, в одном из самых престижных районов Петербурга, будет продана новыми владельцами.

"Люди, которые подали против нас иск, сохраняют инкогнито. Но я точно знаю, что это кто-то из чиновников администрации Центрального района", - приводит издание "Газета" слова Д.Шагина. "Вообще власть ведет себя крайне странно, стремясь ущемить людей, работающих на пользу нашему городу", - посетовал он.

Итак, в Петербурге начался судебный процесс, и ответчиками являются "митьки". Предмет разбирательства – музей митьковского искусства. Истцом выступает некая группа лиц, которых в суде представляет адвокат.

Заявители через адвоката потребовали в Куйбышевском суде Петербурга освободить мансардное помещение в доме №16 по ул. Правды, поскольку право собственности принадлежит им. Как заявил на суде Дмитрий Шагин, выступая от всего товарищества художников, "митьки" пользуются этим помещением по договору аренды с Комитетом по управлению горимуществом (КУГИ) еще с 1994 года. В пользовании "митьков" – часть мансарды площадью 193 кв. метра. А вот другая часть мансарды – бывшая квартира площадью 210 кв. м, - в течение последних 60 лет находится в полуразрушенном состоянии и непригодна для жилья… Стена благополучно рухнула еще в послевоенные годы, и "митьки" решили обустроить на этих ничейных 210 "квадратах" музей своего искусства.

В общем, в ЖЭУ были в курсе, никто не возражал. Дальнейшая схема проста: еще в декабре прошлого года пять неизвестных лиц заявили свои права на "музейную" часть мансарды. Как подтвердили коммунальщики, в "квартиру" были прописаны двое детдомовцев – государство выполнило свои обязательства по предоставлению им жилплощади. Через неделю после прописки и приватизации метров сироты продали право собственности неким лицам, которые теперь на законном основании выгоняют художников с насиженного места.

Впрочем, лишение музея – полбеды. Другая ее половина заключается в том, что теперь и КУГМ заявляет об окончании срока договора на мастерскую закончилось. Пора бы и честь знать…

Недолго думая, Шагин со товарищи обратились прямиком к губернатору города Валентине Матвиенко. "Митьки" являются одним из культурных символов города, и необходимо создать все условия для их плодотворной работы", - ответила Валентина Матвиенко и успокоила художников, дескать, отзовет КУГМ свое требование. И слово сдержала, но только продлили договор аренды лишь до 1 мая 2005 года…

Вот так, "культурный символ города", оказывается… Договор даже на чуть продлили. Раньше бы просто милицейской дубинкой по шеям… В общем, Шагин совсем не исключает, что теперь "митьки" переберутся в Москву.

А буквально несколько дней назад "митьки" отправили спикеру Госдумы Российской Федерации Борису Грызлову картину. Это совместное творение художников и детей-инвалидов. На холсте нарисована еда, которую можно купить на пенсию по уходу за ребенком-инвалидом (1350 руб.) и единовременную денежную выплату (550 руб.), чтобы питаться весь месяц семье из двух человек.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей