Субботники возвращаются

В апреле 2005 стартует городской месячник по благоустройству городов России. В Москве 16 и 23 апреля пройдут общегородские субботники, в которых примут участие жители столицы




"Каждый трудящийся человек у нас в стране сам заинтересован в успехе того дела, которому служат его руки, его ум, знания и мастерство", писал Лев Кассиль. Так возник тот самый творческий интерес к труду, "великим почином" называл Ленин первый субботник, когда в тяжелое революционное время рабочие железнодорожных мастерских решили остаться после рабочего дня и добровольно, без всякой платы отремонтировать паровозы, очень нужные молодой стране. С тех пор прошло немало времени, ушла в небытие советская власть, сменилось целое поколение, но субботники выжили.

В 2005 г. стартует городской месячник по благоустройству, в рамках которого будут проводиться работы по озеленению и улучшению санитарного состояния столицы. Старт был назначен на 1-е число этого месяца, заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Аксенов, а ностальгические общегородские субботники пройдут 16 и 23 апреля, причем не только в Москве, но и во всех других городах Российской Федерации. В них примут участие все городские коммунальные службы, а также работники предприятий и организаций.

Власти надеются, что на уборку Москвы выйдут около миллиона человек, помогать им будет специальная техника и профессиональные рабочие. В ходе подобных мероприятий планируется высадить почти 3 тыс. деревьев и вынести сотни тысяч кубометров мусора. Дорожные службы обещали отремонтировать почти все дороги, находящиеся в плохом состоянии, нанести новую дорожную разметку.

Пресс-секретарь комплекса городского хозяйства Алла Карпова заявила, что очень рассчитывает на помощь студентов, а также учащихся учебных заведений. Зная любовь московских вузов к использованию своих питомцев в нужном для города деле, можно быть уверенными: без дела они не останутся, власти города уже пообещали обеспечить их необходимым инвентарем.

О своем намерении провести общегородские субботники уже заявили власти Петербурга, Самары, Уфы и других крупных городов. Частные компании также поддержали общий почин, углядев в подобном мероприятии нотки корпоративности, видимо, мода на совместный отдых сменяется модой на совместный труд. Как бы то ни было, а тот факт, что субботники по-прежнему живы, заставляет задуматься о преемственности символов прошлого. Все-таки любит наш народ коллективные мероприятия, и никуда от этого не деться.

Выбор читателей