Пассажиры рейса на Петербург чудом избежали гибели

В понедельник в аэропорту Ростова-на-Дону совершил аварийную посадку самолет Ту-134, следовавший по маршруту Махачкала – Санкт-Петербург. Все пассажиры живы-здоровы




В понедельник в аэропорту Ростова-на-Дону совершил аварийную посадку самолет Ту-134, следовавший по маршруту Махачкала – Санкт-Петербург. Как сообщили службы аэропорта Ростова, при заходе на посадку у машины не вышла передняя стойка шасси.

В пресс-службе Южного регионального центра МЧС России сказали, что Ту-134 пришлось кружить над взлетно-посадочной полосой. Все это время экипаж делал безуспешные попытки выпустить шасси. Однако когда стало ясно, что шасси заклинило намертво, с земли на борт передали команду готовится к аварийной посадке. Для этого самолет сделал три больших круга над аэропортом для того, чтобы выработать в баках топливо.

Все наземные службы аэропорта Ростова-на-Дону действовали так, как положено в подобных ситуациях, и были приведены в повышенную готовность. Ту-134, несмотря на неисправность, пошел на посадку. Как сообщили в МЧС, посадка была произведена на 10 минут позже запланированного времени – в 11:41 по московскому времени.

Ранее говорилось о том, что Ту-134 сел на брюхо, без шасси. Однако как сообщили в администрации аэропорта Ростова-на-Дону, посадка прошла в штатном режиме. На борту самолета находились 60 пассажиров, никому из них медицинская помощь не понадобилась. Ростовские техники немедленно приступили к осмотру самолета и подготовке его к продолжению рейса Махачкала – Санкт-Петербург.

Напомним, что последнее время каких-либо заметных инцидентов с самолетами Ту-134 зафиксировано не было. Впрочем, мы все помним, что случилось в российском небе летом прошлого года.

Выбор читателей