Гитлер был абсолютным психом

Согласно психологическому портрету, составленному по заказу американцев еще в 1943 г., Гитлер страдал подавленной гомосексуальностью. Автор исследования также предсказал самоубийство фюрера в случае, если Германия проиграет войну




В преддверии 60-летия разгрома фашистской Германии продолжают публиковаться все новые факты и свидетельства о жизни Адольфа Гитлера.

Вряд ли кого-то удивит характеристика фюрера как человека, не терпящего никакой критики, презирающего других людей и крайне мстительного. Как оказалось, еще в 1943 г. по заказу американского Бюро стратегических служб (предшественника ЦРУ) был разработан психологический портрет Гитлера. Нью-йоркский университет решился обнародовать секретные материалы только в наше время. В свою очередь, Корнельский университет опубликовал этот анализ, содержащий 250 страниц и являющийся одним из первых исследований личности нацистского вождя.

Портрет был составлен психиатром Генри Мюрреем из Гарвардского университета с целью помочь союзникам понять характер их противника. Документ имеет следующее название: "Анализ личности Адольфа Гитлера с прогнозами относительно его будущего поведения и рекомендациями по тому, как с ним обходиться сейчас и после капитуляции Германии".

Мюррей отмечал, что у фюрера напрочь отсутствует чувство юмора, он очень упрям и самоуверен, однако ему не хватает многих качеств, чтобы быть уравновешенным. Психиатр предсказал, что если Германия проиграет войну, то Гитлер способен покончить жизнь самоубийством.

По мнению Мюррея, в облике Гитлера довольно явно выражен женский компонент, он физически слаб, никогда не занимался физическим трудом или спортом. С сексуальной точки зрения он описывает его как пассивного мазохиста, полагая, что в нем есть и подавленная гомосексуальность. Психиатр считает, что преступления Гитлера отчасти объясняются тем, что он презирает свои слабости и мстит за издевательства, которые терпел в детстве.

Диагноз Мюррея: Гитлер, помимо подавленной гомосексуальности и прочих недугов, страдает неврозом, паранойей и истерией.

Мюррей проводил свое исследование заочно и использовал вторичную информацию – например, родословную, сведения о школьных годах Гитлера и о его службе в армии, его публичные выступления по случаю тех или иных событий, зафиксированные в прессе и в фильмах, сочинения диктатора и произведения его биографов. Именно поэтому, как отмечают современные эксперты, исследование содержит ряд неверных толкований и неточностей, объясняющихся уровнем развития психиатрической науки тех лет, которая не располагала полученными позднее данными о генетических факторах.

Напомним, недавно увидели свет сразу два издания, повествующих о жизни диктатора – "Книга Гитлера" Хенрика Эберли и Маттиаса Уля и "Бомба Гитлера" Райнера Карльша. Книга Эберли и Уля, ученых из Института современной истории, основана на неизвестном ранее документе, составленном по приказу Иосифа Сталина. В многостраничном досье зафиксированы показания двух доверенных лиц фюрера, которых в течение нескольких лет допрашивали офицеры НКВД.

Выбор читателей