Шарапова отказалась играть за сборную России

Наша сборная сыграет матч первого круга Кубка Федерации против команды Италии без Марии Шараповой. Причина отказа от участия в матче лучшей теннисистки России только на первый взгляд выглядит несерьезной


Фото AFP



Женская сборная России по теннису сыграет матч первого круга Кубка Федерации против команды Италии без Марии Шараповой. Лучшая теннисистка России, лучшая теннисистка мира прошлого года отказалась от выступления за сборную. Пока отказалась. В качестве главной причины отказа она назвала слишком неудобные сроки проведения матчей Fed Cup, вследствие чего может быть сорвана ее подготовка к индивидуальным турнирам. На первый взгляд, может показаться, что причина выглядит смехотворно, однако это далеко не так.

Нет в команде и Светланы Кузнецовой, у которой вновь возникли проблемы допингового плана. В начале года министр спорта Бельгии присвоил себе право раструбить на весь мир о том, что во внесоревновательной допинг-пробе россиянки найден эфедрин. После этого Кузнецова никак не может выйти на свой прошлогодний уровень. В последнее время поползли слухи о том, что эфедрина в крови Светланы было найдено слишком много, и ситуация вновь обострилась. Капитан сборной России Шамиль Тарпищев решил, что в таком состоянии теннисистка вряд ли сможет помочь команде. Да и вообще, мало ли что...

Впрочем, и без Шараповой с Кузнецовой сборная выглядит довольно сильно. По-крайней мере, по именам: Елена Дементьева, Анастасия Мыскина, Елена Бовина и кто-то из молодых – Динара Сафина, Мария Кириленко или Анна Чакветадзе. Дементьева в этом году выступает очень стабильно, постоянно доходит до полуфиналов крупных турниров. Чего никак не скажешь о Мыскиной. После прекрасного прошлого года Настя никак не придет в себя. Она может обыграть кого угодно (не зря же ее называют самой умной теннисисткой мира), но и проиграть кому угодно тоже может. Не факт, что чемпионка Ролан Гаррос-2004 будет играть одиночные встречи. Впрочем, как ни крути, итальянок наша сборная все равно обязана побеждать.

Теперь что касается Шараповой. По словам Тарпищева, на прошлой неделе в Майами летал знаменитый теннисист Александр Волков. Он вел переговоры об участии Марии в составе сборной страны. Говорил с ее отцом Юрием Шараповым, но получил отказ. "Практика показывает, что матчи Кубка Федерации и Кубка Дэвиса требуют от их участников дополнительных физических и психологических усилий, – отметил Тарпищев. – А у Маши есть шанс в ближайшее время впервые возглавить мировой рейтинг-лист, и это необходимо учитывать. Но это не значит, что на выступлениях Маши за сборную следует поставить крест. Если мы выйдем в следующий круг, она вполне может сыграть в матче с американками или бельгийками".

Несомненно, Тарпищев прав. Ни в одном своем интервью Шарапова, которая уже давным-давно живет в США, не обмолвилась, что намерена сменить гражданство. Напротив, она всегда говорит, что будет играть только за Россию. В том числе и за сборную. Но всему свое время. На данном этапе жизни для Шараповой главное – достижение индивидуальных высот, и это, кстати, такой же "пиар" родной страны. Она первой из россиянок выиграла Уимблдон, первой сумела победить на заключительном чемпионате WTA, первой возглавила чемпионскую гонку WTA, а в начале следующей недели станет второй ракеткой мира. Талантливая, красивая и еще очень юная Шарапова являет собой не только будущее, но и настоящее мирового тенниса. Российское настоящее и будущее. Так зачем же добровольно от него отказываться? Ведь если положить на одну чашу весов гипотетическую победу в Кубке Федерации и, например, достижение Шараповой звания первой ракетки мира, то перевесит второе. Не стоит искать вокруг Маши Шараповой одних только врагов, которые не дают играть ей за сборную.

Выбор читателей