Президента Ирака избрали под наблюдением Хусейна

На заседании Национальной ассамблеи Ирака был избран новый президент страны. Им стал политический лидер курдов Джалал Талабани, за которого проголосовали большинство депутатов




После долгих дебатов и переговоров в Ираке, наконец, был избран новый президент. Сегодня на заседании Национальной ассамблеи (парламента) главой государства стал лидер курдского меньшинства Джалал Талабани. Он является одним из старейших и наиболее популярных курдских политиков в стране, получил юридическое образование в Багдадском университете и всю жизнь занимался борьбой за права курдского народа, являясь лидером Патриотического союза Курдистана. Новый президент был избран подавляющим большинством – за него проголосовали 228 человек из 275.

Заместителями Талабани стали нынешний президент Ирака суннит Гази аль-Явир и министр финансов временного правительства шиит Адиль Абдель Махди. Все вместе они сформируют так называемый "президентский совет", первоочередной задачей которого станет назначение премьер-министра,

Вице-премьер Ирака Руз Нури Шавейз заявил о том, что это первые демократические и законные выборы в стране. Однако парламент, правительство и президентский совет не просуществуют долго. Срок их деятельности ограничен декабрем нынешнего года. К этому времени они будут обязаны разработать проект Конституции, что является базовой задачей руководства страны. Основной закон должен быть полностью готов к 15 августа, а 15 октября в Ираке состоится общенародный референдум по данному проекту.

За первыми в истории Ирака демократическими выборами смогли наблюдать и находящиеся в заключении в США бывший лидер государства Саддам Хусейн и некоторые его сподвижники. Им было разрешено следить за ходом выборов по телевидению, для чего в камерах установили телевизоры, однако повлиять на исход голосования уже было не в их силах. Об этом отдельно сообщил иракский министр по правам человека Бахтияр Амин.

Выбор читателей