ЦСКА жаждет взять реванш у "Маккаби"

Команда Ивковича, разгромив на выезде турецкий "Улкер" со счетом 82:64, стала первым участником "финала четырех" Евролиги ULEB. На этой стадии соперником армейцев будет испанский "Таугрес"


Фото: euroleague.net



ЦСКА, разгромив на выезде турецкий "Улкер" со счетом 82:64, вышел в "финал четырех" Евролиги ULEB. На этой стадии соперником армейцев стал испанский "Таугрес", который по сумме двух матчей переиграл итальянский "Бенеттон". Еще одним участником сильнейшей четверки клубных команд Европы стал прошлогодний победитель Евролиги тель-авивский "Маккаби": в напряженном поединке команда Пинии Гершона в гостях обыграла итальянский "Скаволини". Последнего участника "финала четырех" определят между собой греческий "Панатинаикос" и турецкий "Эфес Пилсен".

В том, что ЦСКА пройдет "Улкер", не сомневался никто. Даже баскетболисты турецкой команды, у которой просто нет козырей в игре с армейской машиной Душана Ивковича. Особенно если быстро нахватает фолов литовский центровой Эурелиус Жукаускас или лучший снайпер команды Серкан Эрдоган. После матча в Москве турки были преисполнены желания вновь посетить российскую столицу, чтобы сыграть третий матч четвертьфинальной серии, но теперь они могут сделать это в качестве обычных туристов, а не спортсменов.

Матч в Стамбуле начался примерно так же, как в Москве: "Улкер" быстро вышел вперед, вел в первой четверти с преимуществом в 5 очков, но как только вперед вышли армейцы, игра у турецкой команды разладилась. В стартовой десятиминутке ЦСКА традиционно "раскачивался". Ко второй половине первого отрезка игры подопечные Душана Ивковича уже стали походи на себя, а четверть завершилась в их пользу. Во второй десятиминутке ЦСКА увеличил темп игры, но ровно настолько, насколько это было нужно, чтобы создать комфортный отрыв в 8-10 очков.

К большому перерыву российская команда вела в счете 13 очков. После этого турки приложили максимум усилий, чтобы переломить ход игры, но нынешний ЦСКА нынешнему "Улкеру" просто не по зубам. Очень часто варьируя состав и давая отдыхать всем баскетболистам, Душан Ивкович не позволял туркам сбить темп. Более того, чем дольше продолжалась игра, тем больше красивых и быстрых комбинаций проходило у москвичей. Тут и данки, и отрывы два в одного, и перехваты, и борьба за подборы...

"Прежде всего, я хочу поздравить своих баскетболистов, которые шаг за шагом идут к намеченной цели. Мы первыми вышли в "финал четырех", причем совершенно заслуженно. Сегодня мы были быстрее соперника во всех компонентах и контролировали ход матча. Хочу поздравить весь персонал ЦСКА с этой победой. Теперь у нас достаточно времени, чтобы подготовиться к решающим матчам", – отметил после матча наставник "красно-синих" Душан Ивкович.

"В прошлом году мы тоже были в "финале четырех", но выиграть не смогли. Сейчас самое главное – не расслабляться, ведь пока ничего не закончено. Осталось еще две игры, на которых мы будем полностью сконцентрированы", – сказал лидер ЦСКА Маркус Браун. Действительно, расслабляться команде сейчас ни в коем случае нельзя. Ведь "финал четырех" пройдет в Москве, в "Олимпийском", а значит, армейцам будет обеспечена максимально возможная поддержка болельщиков. Проиграть на их глазах полуфинал или финал будет сродни трагедии. Пора брать у израильской команды реванш и доказать, что именно российский клуб сейчас лучший в Европе. Напомним, что игры "финала четырех" пройдут с 6 по 8 мая.

Выбор читателей