Спутники спасут горилл от голодной смерти

Фотографии, сделанные со спутника, позволили создать карты труднодоступных районов, где проживают приматы. Растительность здесь сокращается, что может изрядно попортить жизнь нашим сородичам




Международные организации, озабоченные сохранностью братьев наших меньших, не жалеют средств и последних достижений науки, чтобы сохранить для землян то живое, что еще осталось на планете. В 2001 г. ЮНЕСКО и Европейским космическим агентством была запущена специальная программа наблюдения за гориллами BeGo (Build Environment for Gorilla). Дело в том, что некоторые зоны Руанды, Уганды и Демократической Республики Конго, где живут горные гориллы, покрыты лесами и практически недоступны для человека. Так, одному из сотрудников агентства по защите окружающей среды понадобилось 15 дней, чтобы прибыть на совещание в Киншасе.

Редкие карты этих национальных парков датируются 30-ми гг. ХХ века. При этом, например, современные карты Конго являются военной тайной, а аэрофотосъемка запрещена. Постоянная облачность над этой территорией закрывает ее от взора спутников. С помощью системы GPS сотрудники местных агентств собрали данные о местах проживания горилл, но им было очень трудно найти эти места на неточно составленных картах.

А между тем растительный покров на границах национальных парков значительно сократился, что может изрядно попортить жизнь нашим сородичам. Это результат деятельности местного населения, которое захватывает землю для сельскохозяйственных нужд или заготовки дров.

По фотографиям, сделанным со спутника, удалось создать очень точные карты этих районов, погрешность составляет всего 20 метров. Они будут переданы местным сотрудникам природоохранных агентств и позволят следить за перемещениями горилл и состоянием мест их обитания. Уже сейчас сравнение новых данных с архивными спутниковыми снимками показало изменения растительного покрова в период с 1990 по 2003 гг. Пока эти изменения мест обитания приматов, к счастью, не затронули.

Надо сказать, что достойные условия жизни горилл волнуют человечество не первый год. Еще три года назад ученые создали специальную компьютерную модель, своеобразный виртуальный заповедник, который должен был помочь следить за состоянием уязвимого ареала обитания животных и лучше определять очередные цели по их защите.

За гориллами в их перемещениях по тропическому лесу следовали полевые рабочие фонда, которые наносили перемещения приматов на электронную карту. Она должна была показать, какие места предпочитают животные и сколько их одновременно может проживать в парке. Виртуальный заповедник должен был помочь обнаружить браконьерство, сельскохозяйственные угодья, врезающиеся в территорию заповедника, а также другие виды человеческой деятельности, способные нанести вред гориллам.

Выбор читателей