Крикунова ждут большие испытания

Мало кто ожидал, что вся финальная серия российской хоккейной Суперлиги уместится в 3 матча "с хвостиком". Теперь мало кто ждет чуда от нашей сборной на чемпионате мира, однако надежда умирает последней




Честно говоря, мало кто ожидал, что вся финальная серия чемпионата российской хоккейной Суперлиги уложится в 3 матча. Ну, пусть не в 3 – в 3 "с хвостиком", то есть плюс 1 овертайм и 8 послематчевых буллитов. В третьей встрече в Тольятти после ничейного 1:1 соперникам даже не пришлось исполнять последние два буллита, настолько уверенно сыграл в этой "лотерее" динамовский вратарь Виталий Еремеев. Какая жалость, что он выступает не за Россию, а за Казахстан!

Такие серии редко заканчиваются "всухую". 3:0 – это чересчур даже для тех случаев, когда один из соперников явно сильнее другого. В данном же случае эксперты оценивали финал как противостояние почти равных соперников – "почти", поскольку предпочтение все-таки отдавали "Динамо". Динамовцы не имели подавляющего преимущества ни в одном из финальных матчей, но, кажется, Владимир Крикунов очень хорошо изучил манеру игры волжского клуба и при численном большинстве, и вообще в атаке. В конце концов, еще в советские времена Крикунов играл в рижском "Динамо" под началом нынешнего наставника "Лады" Петра Воробьева и наверняка припомнил многое из того бурного периода своей хоккейной зрелости. Во всяком случае, "Ладе" ни разу не удалось всерьез обозначить свои претензии на чемпионство.

В 1995 г., когда "Динамо" стало чемпионом России, состав участников финала был таким же, но только тогда "Лада" считалась фаворитом, а ее соперник вышел в финал, заняв в регулярном чемпионате пятое место. Победа "Динамо" в пятом, решающем матче – в гостях, разумеется! – тогда была дружно названа сенсацией. На этот раз победа москвичей неожиданной показалась лишь потому, что по законам шоу-бизнеса, в который давно уже превратился российский хоккей, следовало бы ожидать ее в четвертом, а то и в пятом матче. Но зато чистота финальной серии не вызывает сомнений, хотя до начала третьей встречи разговоры в хоккейных кулуарах ходили самые разнообразные.

Все оказалось очень просто: в решающие моменты игрокам "Лады" так и не удалось "ускориться", показать настоящий, несгибаемый хоккейный характер, без которого матчи плей-офф не выигрываются. Простой надежности и слаженности не хватило – и в этом смысле "Динамо" оказалось настоящим чемпионом, а его победа вполне может пойти на пользу сборной. Ведь Крикунов недавно был назначен на пост главного тренера российской команды и повезет ее на чемпионат мира в Австрию, который стартует 30 апреля. Теперь у него появилось хоть какое-то время на работу со сборной.

Одним из новых членов тренерского штаба сборной будет Борис Михайлов, недавно уволенный из питерского СКА. Нельзя сказать, что под его руководством клуб добился чего-то особенного, однако не стоит забывать, что последнее золото чемпионатов мира Россия выиграла именно с Михайловым. Поможет сборной и Владимир Юрзинов, легендарный игрок и тренер, который наконец-то вернулся в Россию. Пост ему достался весьма ответственный – Владимир Владимирович теперь является главным тренером ярославского "Локомотива". Да, в российском хоккее такое бывает – после того, как ярославцы завоевали бронзовые медали, дважды выиграв в серии за третье место у прошлогоднего чемпиона страны омского "Авангарда", из "Локо" был уволен главный тренер, финский специалист Кари Хейккиля.

Не забудем, что нашей сборной еще предстоит сыграть 2 финальных матча Еврохоккей-тура, и у Крикунова, Михайлова и Юрзинова будет возможность наладить слаженность игры. Впрочем, Юрзинов и без того работал со сборной весь сезон, команда при нем играла вполне удачно, и Крикунову с Михайловым надо очень бережно обойтись с наработками мастера, не устраивая революций и не перекраивая состав накануне главных матчей сезона.

Выбор читателей