Мобильные телефоны к раку мозга не причастны

Датчане изучали влияние мобильной связи на мозг человека на более чем 1200 добровольцах. По их мнению, трубки не увеличивают риск появления опухоли мозга. Во всяком случае, такой зависимости не установлено




Что только не писали о мобильных телефонах! Дескать, и вредные они, и опухоли от них прямо в голове растут, и детей от них не бывает. Вот, кажется, не так давно "Yтро" предупреждало мужчин: не кладите мобильные в карманы брюк, вам же хуже будет. Всех напугали венгерские ученые: сотовые телефоны снижают мужскую потенцию и уменьшают вероятность зачать ребенка.

Не знаю, как насчет потенции, но носить мобильник в кармане джинсов вместе с ключами и зажигалкой действительно опасно, прежде всего – для самого телефона: экран царапается. Что же касается влияния на здоровье, то тут маятник качнулся опять в другую сторону. Теперь свой доклад опубликовали ученые из Дании. Как сказано, влияние мобильной связи на мозг человека изучали на более чем 1200 добровольцах. Специалисты опросили 427 человек с опухолями мозга и 822 здоровых человека.

Так вот, по их мнению, трубки не увеличивают риск появления опухоли мозга. Обнаружить какую-либо связь между раковым заболеванием и разговорами по телефону врачам не удалось. Заметьте, про карманы – ни слова… Так что, ежели какая проблема – всегда можно свалить на мобилку. Вместе с тем хитрые датчане на всякий случай в конце заявили, что для окончательных выводов им недостает долгосрочных наблюдений - мобильная технология появилась настолько недавно, что ее влияние на здоровье в перспективе сложно оценить.

"В нашем исследовании очень мало людей заявили, что использовали мобильные телефоны более десяти лет. Так что окончательных выводов сделать нельзя", - заявил доктор Йохансен, возглавлявший проект. Зачем тогда вылезали со своим докладом? И рекомендаций никаких, кроме уже известной: пользоваться микрофоном, чтобы при разговоре аппарат находился как можно дальше от головы.

Вообще, как только мобильные вошли в обиход, так и начались споры о том, вредны они для человека или можно на это наплевать. Вот взять британцев, они тоже поучаствовали в подобных исследованиях. И тоже заявили, что мобильная связь для человека не опасна. Но порекомендовали ограничить разговоры детей по мобильным телефонам, так, из чистой предосторожности.

В общем, пока новости все больше с плюсом. Это радует, тем более что территория России отныне вся покрыта сетью стандарта GSM. Всеобщая мобилизация страны завершена, как заявил в Лондоне глава Мининформсвязи Леонид Рейман.

Выбор читателей