Мужчины видят женщин насквозь

Наука нанесла удар по самолюбию женщин – никакой сверхъестественной интуиции у них на самом деле нет. Напротив, мужчины способны более точно распознать, что дамы скрывают за очаровательными улыбками




Настало время, когда мужчин пора защищать от нападок со стороны прекрасного пола, что и сделали ученые. Они опровергли один из немногих мифов, тешивших самолюбие женщин – никакой сверхъестественной интуиции у них на самом на самом деле нет. Проверить ее наличие оказалось делом нехитрым. Но для начала испытуемых попросили оценить свои интуитивные способности. В результате большинство(77%) представительниц прекрасного пола, наслышанных о чудесах женской прозорливости, назвали свою интуицию сильной. Мужчины были менее уверены в своих силах – среди них оказалось лишь 58% провидцев.

Затем участникам эксперимента продемонстрировали 10 пар фотографий, на одной из которых человек улыбался искренне, а на другой – искусственно пытался вызвать на лице подобие улыбки. Результаты потрясли ученых, обрадовали мужчин и больно ударили по самолюбию женщин. Дамы смогли угадать лишь 71% настоящих улыбок, в то время как представители противоположного пола выявили их на 1% больше.

Кроме того, исследователи еще оценивали, насколько мужчины и женщины вообще разбираются в чувствах друг друга. И тут обладательниц пресловутой интуиции прорицательниц постигло полное разочарование. "Самоуверенные и наглые самцы" легко распознали на женских лицах фальшивки, им удалось это сделать в 76% случаев, в то время как дамам удалось определить, что им лгут, лишь в 67% случаев.

"Эти открытия ставят под сомнение то, что интуиция у женщин развита лучше, чем у мужчин, – считает психолог университета Хартфордшира, профессор Ричард Вайзман. – В ходе исследований, которые проводились ранее, были обнаружены доказательства женской интуиции, однако со временем мужчины, вероятно, стали больше ладить со своей инстинктивной стороной".

Защитила дам, лишенных одного из последних заблуждений насчет собственного превосходства, лишь психолог Сюзен Квиллиам. Она очень справедливо заметила, что женщины не показали хороших результатов в распознавании неискренности, потому что запрограммированы на то, чтобы видеть во всем только хорошую сторону.

Выбор читателей