Учительница уволена из-за развода

Церковные власти австрийского города Матрай отстранили от работы учительницу религии, которая развелась с мужем и вступила во внебрачную связь. Женщине запрещено преподавание религии на два года и рекомендовано упорядочить личную жизнь




В австрийском городе Матрай стало на одного безработного больше. Преподаватель религии одной из школ была отстранена от работы. Более того, ей запрещено обучать детей данному предмету в школах на два года. Причиной этого стал развод женщины с супругом. К ужасу церковных властей, она не только официально развелась, но и вступила в любовную связь с новым мужчиной, также разведенным.

Формально по канонам церкви развод не является причиной для увольнения педагога. Однако в крошечном австрийском городке, где каждый человек на виду, церковные власти посчитали неприемлемым, чтобы религию детям преподавала женщина, живущая в грехе. Освальд Штангер, представитель епархии, заявил, что такой человек не может вести предмет, в котором семья и брак являются ключевыми понятиями. Однако он отметил и высокие профессиональные качества уволенной работницы. Штангер сказал, что после того, как учительница упорядочит свою личную жизнь, она сможет вернуться к преподаванию религии.

Чтобы бедная наставница не осталась без куска хлеба, церковное и школьное руководство разрешило ей продолжить преподавание других предметов в том же учебном заведении. И даже увеличило число отведенных ей часов. Можно оценить гуманность церкви, не ставшей прибегать к увольнению сотрудника, причем не только по финансовым соображениям. Согласно исследованиям американских статистиков, увольнение сказывается на психике человека значительно сильнее развода. Они полагают, что оно оставляет у людей на всю жизнь ощущение душевного беспокойства и дискомфорта, которое не устраняется даже при новом трудоустройстве.

Увольнение или отстранение от работы из-за "морального несоответствия" является распространенным явлением в католической среде. Например, в Испании лишение преподавателей религии права продолжать трудовую деятельность по причине развода не есть что-то из ряда вон выходящее. Столь же распространены дисциплинарные меры, применяемые по отношению к учителям из-за ношения ими вызывающей (по мнению церковных властей) одежды и появления в разного рода увеселительных заведениях, в том числе в барах и на дискотеках.

Борясь за моральный облик преподавателей, сами церковные власти часто не отличаются высокой нравственностью. Известным фактом, например, было выявившееся в 1998 г. присвоение церковной верхушкой той же Испании $37 млн, предназначенных на выплату зарплаты учителям религии.

Выбор читателей