Теперь таскать тяжести будут роботы

Японские ученые создали "костюм-робот", который призван облегчить престарелым людям и инвалидам передвижение или перемещение тяжелых для них предметов




Японские ученые создали "костюм-робот", который призван облегчить престарелым людям и инвалидам передвижение или перемещение тяжелых для них предметов. "Гибридная ассистирующая конечность" в своей последней версии будет продемонстрирована на июньской выставке "Экспо-2005" в Японии. В продажу новинка поступит в конце этого года.

Костюм оснащен двумя сложнейшими системами. Первая состоит из двух элементов "биокибернического" процессора и искусственного "экзоскелета". Стоять или передвигаться в таком костюме намного легче. Биологический модуль оснащен электрическими сенсорами, прикрепленными к ногам, которые отслеживают сигналы от мозга к мышцам. Когда человек собирается встать, нервный сигнал порождает электрическое течение на поверхности кожи. Ток фиксируется сенсорами, а компьютер конвертирует нервные сигналы в систему специальных кодов.

В то время как "биокиберническая" система двигает индивидуальные элементы "экзоскелета", вторая система обеспечивает автоматический контроль над моторами, чтобы скоординировать эти движения и облегчить выполнение задачи в целом. При первых движениях сенсоры системы записывают данные об осанке и схеме движений человека, и эта информация хранится в памяти.

Систему можно использовать и при легких травмах, например, при переломе ноги ей может оказываться большая помощь, чем здоровой.

Костюм в течение десяти лет разрабатывался Университетом Цукубы в Японии, руководил проектом Йосиуки Санкай, специалист новой сферы, которую называют "киберника", куда интегрированы механика, электроника, бионика и робототехника.

Новые версии костюма будут показаны на японской выставке "Экспо-2005", они будут помогать человеку не только ходить. Оснащенный "руками" костюм поможет поднимать вес до 40 килограммов. По-новому решена система питания: вместо громоздкого рюкзака костюм оснащен небольшой сумочкой для батареек, что делает его гораздо компактнее. Сейчас изобретение весит 22 кг, а по словам разработчика, новая версия будет весить еще меньше.

Санкай уже получил множество заявок от людей с различными травмами и уже планирует применять костюм в целях медицинской реабилитации. Скоро новинка поступит в продажу, ее ориентировочная стоимость составит $14-19 тысяч.

Выбор читателей