Путин призвал на помощь казаков

Президент России внес в Думу законопроект, регламентирующий привлечение казаков на государственную службу. Казаки отвечают: "Любо". Вот только правозащитники морщатся…




Президент России Владимир Путин внес в Думу законопроект, регламентирующий привлечение казаков на государственную службу. Известно, что казаки верой и правдой охраняли рубежи Российской империи, а в армии долгое время – включая и Великую Отечественную войну – являлись ударной силой, наводя ужас и панику на врага. Полностью документ называется "О государственной службе российского казачества". Напомним, что это уже не первая попытка урегулировать статус данной части российского общества. Только по официальным оценкам, в России 600 тыс. казаков. Сами они называют куда большие цифры.

Поступают первые комментарии. Так, министр регионального развития России Владимир Яковлев, в чьем ведении находятся вопросы взаимоотношений с казачеством, заявил: "Казачество всегда было ориентировано на служение своему Отечеству, поэтому участие казачьих обществ в обеспечении национальной безопасности, межэтнической и социально-экономической стабильности, борьбе с преступностью и терроризмом, патриотическом воспитании молодежи требуют более эффективного использования потенциала казачества в делах государства".

Министр также напомнил, что неоправданно долго, около десяти лет, идет работа над проектом привлечения казаков на службу России. Поэтому, по мнению В.Яковлева, принятие этого проекта к рассмотрению Госдумой накануне второго Большого круга казаков России должно стать переходом от "общественного движения" к "государственному ресурсу".

Что касается этого неоправданно растянутого срока… Восемь раз проект федерального закона о казачестве в различных редакциях представлялся в Думу. И каждый раз проект отклонялся из-за противоречий с законами об общественных организациях, некоммерческих организациях и основах госслужбы. Теперь, по мнению газеты "КоммерсантЪ", у законопроекта есть все шансы быть принятым в ходе весенних слушаний в Госдуме.

В президентском проекте закона дается определение казаку как "гражданину РФ, являющемуся членом казачьего общества, включенного в государственный реестр казачьих обществ". Документ даст казакам призывного возраста право "по возможности служить в воинских частях, которым присвоены традиционные казачьи наименования, а также в пограничных и Внутренних войсках".

Кроме того, в законопроекте казакам дается право принимать участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и борьбе с терроризмом. Путем заключения договоров с ФСБ и с органами власти субъектов Федерации и местными органами казаки могут получить право охранять государственные границы Российской Федерации и бороться с терроризмом и нарушениями общественного порядка.

Порядок ведения государственного реестра казачьих обществ в России, форма одежды, знаки различия, чины и образцы удостоверения казака будут определяться президентом.

Напомним, что понятие реестровый казак возникло в Речи Посполитой, которая приняла часть украинских казаков в XVI–XVII вв. на военную службу. В 1654 г. специальными грамотами русского правительства количественный состав малороссийских казаков был определен в 60 тыс. человек, за ними признавались право собственности на землю и личная свобода. Основной повинностью реестровых казаков было отбывание воинской службы за собственный счет.

Сами казаки спокойно относятся к инициативе российского президента. "Мы и так по указу президента Бориса Ельцина 1996 г. имели права, которые сейчас описаны в президентском законопроекте, – заявил начальник Главного штаба Союза казачьих войск России и зарубежья Валерий Камшилов. - Новыми в законопроекте, по сути, стали лишь борьба с терроризмом и, главное, целевое финансирование из госбюджета вместо некоторых налоговых льгот".

"Комсомолка" приводит слова товарища Верховного атамана Союза казачьих войск России полковника Павла Задорожного: "Казаков в России много. Только в Союзе казачьих войск числятся 1,9 млн человек. Мы не раз предлагали патрулировать Москву конными разъездами вместе с милицией. Может, наконец, получится. Хотя в других городах милиция идет на такое сотрудничество неохотно. Ведь казак взяток не берет".

Представитель Союза казачьих войск корреспонденту "Yтра" особо отметил, что казаки не против государственной службы, они против фальсификации и профанации таковой. И напомнил, что в казачьих частях никогда не было "дедовщины"…

Впрочем, не всем по душе президентская инициатива. Так, например, лидера движения "За права человека" Льва Пономарева сильно тревожит пункт, по которому казакам будет дано право охранять правопорядок. Как показывает опыт, заявил Л.Пономарев, "казаки понимают правопорядок по-своему".

Выбор читателей