Киргизии грозит ядерная катастрофа

Недалеко от хранилищ отходов ядерного производства в окрестностях г. Майлу-Суу сошел крупный оползень. Огромные пласты земли перекрыли горную реку, и вода хлынула на территорию завода




Экологическая катастрофа грозит Киргизии, которую еще совсем недавно сотрясала так называемая "тюльпановая революция". В районе, где расположены хранилища отходов ядерного производства, вблизи г. Майлу-Суу сошел крупный оползень. Огромные пласты земли перекрыли горную реку, и вода хлынула на территорию завода. Объем оползня, по оценкам специалистов, составляет 300 тыс. кубометров. Мобильные отряды Министерства экологии и чрезвычайных ситуаций республики (МЭЧС) пока опасаются приближаться к месту стихийного бедствия из-за угрозы схода еще одного оползня.

Заметим, что в настоящее время предприятие не работает, однако ситуация усложняется тем, что в непосредственной близости от Майлу-Суу и места схода оползня находится более двух десятков хранилищ отходов уранового производства. Из-за отсутствия средств в бюджете республики эти хранилища не ремонтировались со времен распада СССР. Экологи считают, что разрушение одного из хранилищ вблизи Майлу-Суу может обернуться экологической катастрофой не только для Киргизии, но и для всего центрально-азиатского региона.

Между тем два дня назад с подмосковного аэродрома Раменское в Бишкек вылетел транспортный самолет Ил-76 с гуманитарной помощью для жителей Киргизии на борту. "Среди грузов 2 передвижные электростанции и 60 палаток каркасного типа", - сообщили в МЧС России.

Это был уже второй спецрейс МЧС в Киргизию. Четыре дня назад в Бишкек также были доставлены палатки и передвижные электростанции. В них остро нуждаются киргизские спасательные службы, поскольку в республике довольно часто происходит сход оползней, в результате чего приходится отселять местных жителей. Летом 2003 г. и в 2004 г. МЧС России уже помогало Киргизии преодолевать последствия этого стихийного бедствия, доставляя туда гуманитарную помощь.

На этот раз помощь республике оказывается по поручению президента России и по запросу киргизской стороны. В конце марта в Киргизии побывала группа экспертов МЧС и Минсельхоза. Российские специалисты на месте определили, в какой именно помощи эта республика наиболее остро нуждается.

Выбор читателей