Москва впервые примет чемпионат Европы по самбо

16-17 апреля на Малой спортивной арене "Лужников" пройдет 13-й чемпионат Европы по самбо. Россия считается законодательницей моды в этом виде спорта, что из года в год подтверждают достижения наших самбистов




С 16 по 17 апреля на Малой спортивной арене столичного спорткомплекса "Лужники" пройдет 13-й чемпионат Европы по самбо. Москва впервые будет принимать у себя сильнейших самбистов континента. В борьбе за право проведения европейского первенства российская столица опередила кандидатуры трех стран – Швеции, Латвии и Белоруссии.

Ожидается, что в соревнованиях примут участие около 300 спортсменов из 35 стран: Великобритании, Швейцарии, Австрии, Германии, Испании, Франции, Португалии, Монако, Греции, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Эстонии, Грузии, Израиля, Латвии, Литвы, Молдовы, Украины, Чехии, Сербии и Черногории, Словении, Румынии, Голландии, Польши, Кипра, Финляндии, Ирландии, Мальты, Швеции, Норвегии и России.

Цвета российского флага будут защищать такие опытные спортсмены, как чемпион мира 2003 г. Денис Мухин, чемпион мира-2002 Алексей Харитонов, чемпион мира-2004 Евгений Исаев. В Москву прибудут чемпион мира-2002 белорус Дмитрий Базылев, его соотечественники, обладатели титула чемпиона Европы Юрий Сенажатский и Мошит Свирид, а также 4-кратный чемпиона мира украинец Виктор Савинов.

По словам президента Европейской и Всероссийской федераций самбо Сергея Елисеева, на протяжении последних 23-х лет сборная России неизменно побеждала в командном зачете чемпионатов Европы. Это европейское первенство не должно стать исключением. Что касается медалей, то прогнозируется завоевать по 4-5 золотых наград в мужском и женском турнирах. Как отметил Елисеев, главными соперниками наших самбистов станут спортсмены из Болгарии и спортсменки из Молдавии. Однако не стоит забывать и о командах Белоруссии, Украины, Грузии и Латвии, которые также могут составить сильную конкуренцию нашим самбистам.

На прошлогоднем европейском чемпионате, прошедшем в литовском Шяуляе, российские самбисты завоевали 8 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых наград.

Сергей Елисеев выразил уверенность, что чемпионат Европы по самбо в Москве не только продемонстрирует значимость этого вида спорта, но и станет подспорьем в борьбе за право проведения Олимпиады-2012. Он заметил, что руководство российского самбо возлагает особые надежды на победу Москвы в конкурсе городов-2012, так как это увеличит шансы этого вида спорта на включение в программу Олимпийских игр-2012. Одним из правил Международного олимпийского комитета является культивирование вида спорта минимум в 75 странах, для самбо такая задача вполне реальна. На сегодняшний день в Международную федерацию самбо входят федерации 42-х стран, но есть еще несколько государств, где этот вид спорта существует, но пока не имеет общепризнанного статуса.

В России в 2003 г. на коллегии Федерального агентства по физической культуре и спорту самбо было признано национальным видом спорта и включено в государственную программу физического воспитания населения. Этот вид спорта является также неотъемлемой частью подготовки силовых служб.

Состав мужской сборной России:
Алексей Егоров (Свердловская обл.) – 52 кг, Василий Алямкин (Москва) – 57, Максим Симанов – 62, Денис Мухин – 68 и Александр Шаров (все – Нижегородская обл.) – 74, Алексей Харитонов (Пензенская обл.) – 82, Максим Неганов (Москва) – 90, Евгений Исаев (Пермская обл.) – 100 и Артур Овасопян (Краснодарский край) – свыше 100 килограммов.

Состав женской сборной России:
Зинаида Борисова (Брянск) – 48 кг, Александра Дурнова (Самара) – 52, Татьяна Жернякова (Тамбов) – 56, Арина Александрова (Тверь) – 60, Вера Коваль (Брянск) – 64, Ольга Усольцева (Тюмень) – 68, Наталья Павлова (Ржев) – 72, Эльвира Викилова (Пермь) – 80 и Анастасия Компаниец (Екатеринбург) – свыше 80 килограммов.

Расписание чемпионата
16 апреля
10:00 – 14:00 Предварительные соревнования
18:00 Открытие чемпионата и финальные поединки у мужчин в весовых категориях 52, 62, 74, 90 и свыше 100 кг, у женщин – 48, 56, 64, 72, свыше 80 кг.
17 апреля
10:00 – 14:00 Предварительные соревнования
18:00 Полуфинальные и финальные поединки у мужчин в весовых категориях 57, 68, 82, 100 кг, у женщин – 52, 60, 68, 80 кг.
Официальная церемония закрытия.

Выбор читателей