В Монако пройдут похороны князя Ренье III

В одном из самых маленьких государств мира, в Монако, сегодня состоятся похороны его недавно умершего правителя, князя Ренье III. На траурной церемонии будет присутствовать 61 иностранная делегация




В одном из самых маленьких государств мира, в княжестве Монако, сегодня состоятся похороны его умершего монарха, князя Ренье III, правившего страной более полувека. Они пройдут в присутствии многочисленных глав государств и коронованных особ. На траурной церемонии, которая начнется в полдень по местному времени в кафедральном соборе Монако, будут только специально приглашенные гости.

Однако коренным жителям Монако – монегаскам, оказана особая привилегия, они смогут почтить память своего князя, стоя на площади перед дворцом, которая вмещает до 3 тыс. человек. Церемония будет транслироваться по телевидению, и ее покажут во всех храмах княжества. На время похорон территория государства площадью в 2 кв. км будет охраняться 2 тыс. полицейских Монако, которым помогут французские жандармы и сотрудники спецслужб. Подобные меры призваны обеспечить безопасность 61 иностранной делегации.

Воздушное пространство и территориальные воды Монако будут контролировать самолеты французских ВВС и корабли французского ВМФ, также усилят охрану трасс, по которым будут следовать официальные кортежи.

Тело монарха будет погребено в фамильном склепе собора, рядом с погибшей в автокатастрофе 1982 г. его супругой, бывшей кинозвездой Голливуда Грейс Келли. Процесс самого захоронения пройдет в присутствии только нескольких членов семьи. А в самой траурной церемонии примут участие многие главы Европы, в частности президенты Ирландской Республики Мэри Макэлис и Франции Жак Ширак, а также король Испании Хуан Карлос, бельгийский монарх Альберт II, президент Словении Янез Дрновшек и король Швеции Карл ХVI Густав. Россию будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров.

Ренье III скончался 6 апреля на 81-м году жизни от тяжелой болезни, выразившейся в сердечной, легочной и почечной недостаточности. Вся власть теперь находится в руках его единственного сына, князя Альберта, который ранее исполнял обязанности регента, а отныне станет именоваться князем Альбертом II.

Правитель Монако князь Ренье III, рожденный 31 мая 1923 г. принцессой Шарлоттой Монакской и принцем Пьером де Полиньяком, обладал множеством титулов: герцога Валантинского, графа Карладского и барона дю Бюи. При крещении ему было дано имя Луи-Анри-Максенс-Бертран Гримальди. Окончив высшую школу политических наук в Париже, в 1944 г. Ренье поступил офицером на службу во французскую армию и воевал против нацистской Германии. В 1949 г., после смерти своего деда Луи II, он получил права на княжеский титул, так как его мать Шарлотта отказалась от престола в пользу сына. В 1956 г. князь женился на американской кинозвезде Грейс Келли. В 1957 г. родилась их первая дочь, принцесса Каролина, в 1958 г. - наследный принц Альберт, а в 1965 г. - младшая дочь Стефания. Дочери подарили Ренье семерых внуков и внучек, а вот наследный принц Альберт в свои 47 лет до сих пор остается холостяком.

Экономическое и туристическое процветание Монако связывают именно с правлением Ренье III, до него основным источником доходов являлось знаменитое казино в Монте-Карло, правда, лишь недавно Международная группа финансовых действий исключила княжество из списка стран, которые не сотрудничают должным образом в борьбе против отмывания сомнительных доходов.

В 1993 г. Монако было принято в ООН, а в 2004 г. вступило в Совет Европы. В эти годы князь уже испытывал серьезные проблемы со здоровьем и передал часть функций управления своему сыну. Теперь именно в руках Альберта находится ответственность за судьбу своего небольшого, но уникального по своим культурным и историческим ценностям государства.

Выбор читателей