Американец взорвал сослуживцев из мести

Американский сержант Хасан Акбар мог убить своих сослуживцев из мести. Обнаружен дневник солдата, в котором тот жалуется на дедовщину и говорит, что готов убить своих обидчиков




В США продолжаются слушания по делу Хасана Акбара, который в 2003 г. убил двух американских офицеров. Дело было в Кувейте в начале иракской кампании.

Военный суд Штатов в очередной раз пытается разобраться в том, что же стало причиной агрессии американского сержанта против его же сослуживцев. Ранее базовой версией были религиозные соображения – нежелание чернокожего мусульманина воевать против единоверцев. Сейчас выяснились новые факты. Высока вероятность того, что Хасаном Акбаром двигало обычное человеческое стремление отомстить. Стало известно, что над ним в течение длительного времени издевались те самые сослуживцы.

На слушаниях дела в Форт-Брэгге были зачитаны фрагменты дневника, ранее не фигурировавшего в деле, который Хасан Акбар вел во время иракской кампании. В нем он писал о своих сослуживцах: "Я знаю, они будут унижать меня. А они знают, что я не смогу им ответить. И они правы. Пока я не буду ничего предпринимать. Но вот как только мы окажемся в Ираке, я отомщу им. Я буду убивать их и убью как можно больше". В дневнике также содержатся и размышления об исламе, но прямого подтверждения версии о религиозной подоплеке действий Хасана Акбара в нем найти не удалось. По сути, документ показывает, что солдату было все равно кого убивать – американцев или иракцев. У него была просто потребность убить.

Напомним, что инцидент произошел на американской военной базе "Пенсильвания". Хасан Акбар украл из вверенного ему под охрану джипа несколько ручных гранат и забросал ими палатки, в которых спали офицеры. В результате 2 человека погибли и 14 получили ранения разной тяжести. Некоторые источники утверждали, что, кидая гранаты, он прокричал "Атака!". Акбар был успешно схвачен и доставлен в США, где его передали в руки военных судебных властей. Они предъявили ему обвинение в преднамеренном убийстве и покушении на жизнь. В случае признания его виновным Акбару грозит смертная казнь. Однако сейчас, после обнаружения дневника, ситуация вокруг обвиняемого становится не столь очевидной, как ранее, когда суд исходил исключительно из версии религиозных соображений в качестве мотива убийства.

Пока суд пытается разобраться в деле, средства массовой информации акцентируют внимание на том, что это первый случай со времен вьетнамской войны, когда американский солдат совершил нападение на своих сослуживцев.

Выбор читателей