Курильщики рискуют ослепнуть

Ученые выявили новую опасность, грозящую любителям табака. По сравнению с теми, кто не имеет вредной привычки, они вдвойне подвергают себя риску заполучить возрастные изменения зрения и ослепнуть




Любые нездоровые излишества, от которых в молодости трудно отказаться, с возрастом начинают напоминать о себе разными недомоганиями. Ученые выяснили, что курение, которое, как известно, грозит множеством самых неприятных и даже страшных последствий, таит в себе еще одну, ранее неизвестную опасность.

Оказывается, граждане, не отказывающие себе в удовольствии затянуться сигаретой, рискуют в зрелом возрасте ослепнуть. Исследование, результаты которого опубликованы в British Journal of Ophthalmology, охватило более чем 4 тыс. англичан от 75 и старше. Те из них, кто обладает вредной привычкой, имели в два раза больше шансов получить возрастные изменения зрения. А они, в свою очередь, могут вести к полной слепоте. Всего в Британии страдают этим недугом около 200 тыс. человек. И в 28 тыс. случаев причиной болезни мог стать табак.

Напомним, что ученые уже открыли множество неизлечимых болезней, которые курильщики не только рискуют заполучить сами, но и наградить ими свое потомство. Так, недавно американские ученые опубликовали очередные результаты своих исследований относительно последствий курения. Обследовав 338 детей, больных астмой, ученые пришли к выводу, что дети курильщиц значительно чаще страдают этим заболеванием, чем все остальные. Риск такого ребенка заболеть астмой в 1,5 раза выше, чем у остальных его сверстников. Для внука курильщицы этот показатель повышается до 2,1 раза. Если же у ребенка курили и мать, и бабушка, степень риска возрастает до 2,6. Эксперты связывали это с генными мутациями, являющимися прямым результатом женского курения.

Кроме того, никотин самым печальным образом сказывается на сексуальных возможностях курильщиков, особенно тех из них, кто еще молод. Как свидетельствуют последние исследования, табачок, в том числе и хороший, значительно повышает вероятность импотенции. К таким неутешительным выводам пришли недавно американские ученые Наоми Гадес и Стивен Якобсон из медицинского колледжа в Рочестере (штат Миннесота). В их эксперименте участвовали 1300 человек. Как оказалось, особенно опасно курить 40-летним мужчинам. У тех, кто прикладывается к сигарете в этом возрасте, риск стать импотентом в три раза выше, чем у некурящих.

Выбор читателей