Красноярский край стал самым большим регионом страны

Семнадцатого апреля в Красноярском крае, Эвенкийском и Таймырском автономных округах состоялся референдум, на котором за объединение трех регионов в единый субъект Федерации проголосовали большинство избирателей




Референдум по объединению Красноярского края, Таймыра и Эвенкии "можно считать действительным, состоявшимся, вопрос, вынесенный на обсуждение, принятым", заявил К.Бочаров. По его словам, соответствующее решение избиркома будет приято до 24 апреля.

Объединенный Красноярский край приобретет официальный статус 1 января 2007 года, заявил глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков. "С 1 января 2007 года каждый государственный орган Эвенкии и Таймыра прекратит свою работу", - заявил сегодня глава ЦИК, комментируя итоги референдума.

По последним данным, в Красноярском крае обработано 99,22% бюллетеней, за объединение Красноярского края, Таймыра и Эвенкии высказались 92,43%, против - 6,63%, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель избирательной комиссии Красноярского края Константин Бочаров. В Эвенкии за объединение высказались 79,87%, против - 19,19%, явка в Эвенкии составила 79,92%. В Таймырском автономном округе за высказались 69,95%, против - 29%, явка составила 62,09%.

По сведениям председателя красноярского избиркома Константина Бочарова, "с точки зрения законности референдум прошел на отлично. Никаких замечаний к работе инициативных групп не было - были лишь мелкие жалобы". Для принятия положительного решения свое мнение должны были выразить не менее половины избирателей в каждом субъекте, а в Красноярском крае это 2 млн 92 тыс. человек, в Эвенкии - около 16 тыс., на Таймыре - почти 40 тыс. человек. Объединенный Красноярский край приобретет официальный статус 1 января 2007 года, заявил глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков.

Теперь "новый" Красноярский край – один из самых больших российских регионов, правда только по площади, так как плотность населения и до объединения округов была раза в четыре ниже, чем в среднем по стране.

Как ранее заявлял губернатор края, обоснованием для объединения стали экономические мотивы, а именно присоединение двух дотационных регионов к донору. "Исторически мы зависим друг от друга. Надо, чтобы уровень жизни людей в северных регионах не пострадал от объединения, это скорее не политический, а экономический вопрос", - сказал Хлопонин.

К тому же еще 27 февраля президент Владимир Путин, побывав в Красноярске, посчитал, что край может стать показательным для всей России. Сибирский регион, который в четыре раза больше любого среднего европейского государства, богат металлами, нефтью и лесом, несколько лет назад оказался почти на уровне банкротства и с трудом мог обеспечить даже базовые нужды своих 3 млн жителей. Сейчас Красноярский край возрождается, вновь становится донором, прежде всего для небольших соседних областей. Возможно, столь положительная тенденция приведет к дальнейшему укрупнению и других регионов, по крайней мере президент такие мысли явно одобряет.

Выбор читателей