Норвежский "Титаник" чуть не смыло семиэтажным цунами

Норвежский круизный лайнер, который возвращался в Нью-Йорк с Багамских островов, попал в сильный шторм в Атлантическом океане. На его борту находились 2,5 тыс. человек


Вести



Таинственная "дикая волна" чуть не потопила один из самых больших лайнеров в мире - "Норвиджин Даун", который находился в круизе по Атлантическому океану. Волна высотой 20 м накрыла корабль, когда он возвращался с Багамских островов в Нью-Йорк, из-за чего ему пришлось вернуться в порт Чарльстона для ремонта.

Сила напора была такова, что в двух каютах выбило иллюминаторы, 60 кают для пассажиров затопило, а четыре человека получили ранения. Компания, которой принадлежит лайнер, комментирует ситуацию так: судно попало в полосу плохих погодных условий, где лайнер накрыла "дикая волна", как выразились в пароходстве. По рассказам очевидцев, высота волны достигала 10-й палубы гигантского корабля, на борту которого находились почти 2,5 тыс. пассажиров.

В результате четыре человека получили порезы и ушибы. По словам пассажиров, прямо перед инцидентом на корабле звучала песня из фильма "Титаник", и у многих, кто был на борту, возникли неприятные ассоциации. Один из туристов, Джеймс Фрэйли, проводивший на лайнере свой медовый месяц, сказал, что, ощутив удар, сразу позвонил родственникам, так как решил, что корабль потонет, и хотел с ними попрощаться.

Волна размером с семиэтажный дом захлестнула "Норвиджин Даун", разрушив большую часть палубы. Чтобы чуть-чуть подбодрить паниковавших пассажиров, капитан отдал приказ бесплатно раздавать напитки из бара, но те не спешили успокаиваться. Не успокаивали и слова специалистов, говоривших, что корпус хотя и был поврежден во время шторма, но воду не пропускал и вероятности затонуть у судна не было.

Главный вопрос, возникший при расследовании катастрофы: откуда взялась гигантская волна. Пока узнать что-либо об источнике явления невозможно. Некоторые ученые решили проверить, не может ли это быть следствием сдвига тектонических плит. Также возможно, что образование волны – дело рук военных, которые могли проводить в этом районе подводные учения. Но на данный момент все предположения остаются на уровне гипотез, и загадку только предстоит решить.

Между тем круизная компания пообещала всем компенсировать моральный ущерб и предоставить существенные скидки на возможные будущие туры. Правда, вряд ли избежавшие возможной гибели путешественники в ближайшее время решатся повторить водный вояж.

Выбор читателей