Суд над бесланским боевиком: жертв теракта в зале не будет

Нур-Паши Кулаев, единственный выживший боевик из числа захвативших школу в Беслане, сегодня предстанет перед судом. Предварительные слушания по его делу будут закрытыми, приняты повышенные меры безопасности




Сегодня в Верховном суде Осетии начнется слушание дела о захвате школы в Беслане. И на сей раз перед судом предстанут не соучастники боевиков и не их пособники, а сам непосредственный участник террористического акта. Это Нур-Паши Кулаев, один из боевиков, захвативших школу.

Кулаеву предстоит ответить по следующим статьям Уголовного кодекса: "бандитизм", "теракт", "убийство", "незаконное хранение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов", "покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов". Предварительные слушания по делу боевика пройдут за закрытыми дверями, и на них будут приняты решения о дате начала непосредственно судебного процесса, а также о составе судей. Пока Кулаев содержится в следственном изоляторе Владикавказа.

Перед началом предварительных слушаний были приняты экстренные меры безопасности. Территория вокруг здания суда в радиусе 100 м оцеплена милицейскими нарядами. Внутрь оцепления пропускаются только сотрудники правоохранительных органов и журналисты, причем последние проходят контроль через металлодетекторы. Рядом со зданием суда постоянно находятся машины "скорой помощи" и пожарные, подтянуты подразделения ГАИ и ОМОНа. Подобные меры безопасности вполне объяснимы. Слушания по делу Кулаева, бесспорно, привлекут к себе внимание не только мирных граждан. Надо отметить, что в зал суда – по крайней мере на предварительные слушания – никто из родственников пострадавших при захвате школы в Беслане допущен не будет.

В качестве потерпевших по этому делу проходят 1315 человек, 69 человек будут выступать как свидетели, а 24-летний чеченец – единственный непосредственный обвиняемый. Все остальные боевики, захватившие школу, мертвы и захоронены в безымянных могилах. Однако количество обвиняемых в целом вскоре может возрасти. Как заявила специальная парламентская комиссия, ведущая расследование по делу о захвате школы, на скамье подсудимых могут оказаться и некоторые высокопоставленные чиновники, гражданские и военные. Им будут предъявлены обвинения в пособничестве терроризму.

Нур-Паши Кулаев, по словам его адвоката, признает свою вину, но не полностью. Он уверяет, что сам никого не убивал. А между тем, по последней официальной статистике, в результате захвата школы в Беслане были убиты 330 человек, из них 186 детей. Еще 14 человек из подразделений спецназа и МЧС погибли в ходе операции по освобождению заложников.

Вместе с тем сегодня следственные органы официально огласили имена двух женщин из числа боевиков. Как сообщает РИА "Новости", обе террористки являются уроженками Чечни, их имена – Майрам Табурова и Роза Нагаева. Отметим, что они уже фигурировали в деле о террористическом акте на "Рижской".

Выбор читателей