Знаменитый брюссельский мальчик будет писать сидром

Бельгийские болельщики не самой популярной испанской команды "Спортинг" (Хихон) решили отметить столетие любимого клуба с размахом. 4 июня "Писающий мальчик" будет мочиться сидром




Без всякого отвращения попить жидкость, которую исторгает из себя мальчик, возможно разве что в Брюсселе. Ведь именно в бельгийской столице находится всемирно известный фонтан "Писающий мальчик". Вскоре его "моча" не только утолит жажду страждущих, но любителей чего-нибудь покрепче воды.

Дело в том, что бельгийские болельщики не самой популярной испанской команды "Спортинг" (Хихон) решили отметить столетие своего любимого клуба с размахом, доказав тем самым, что он не хуже всяких там "Барселон" с "Реалами". 4 июня, в день рождения "Спортинга", Брюссель, возможно, наводнят не только футбольные фанаты, но и российские туристы – "Писающий мальчик" будет мочиться сидром. Именно приготовленный на основе яблочного сока сидр считается главным напитком испанской Астурии, цвета которой и защищают футболисты "Спортинга". Почувствовать себя астурийцем сможет каждый желающий. Впрочем, нужно помнить, что испанский вариант настойки может разгорячить кого угодно.

В Брюсселе ходит немало легенд, объясняющих историю мальчугана. Согласно одной из них, фонтанчик был создан после того, как у брюссельского купца исчез маленький сын. Его долго искали и нашли в тот момент, когда он писал на углу двух улиц. И тогда счастливый отец решил воздвигнуть на этом месте памятник любимому сыну. Впрочем, такая проза устраивает не всех – многие предпочитают более патриотичную версию. Во время вражеской осады маленький мальчик увидел, как из-за попавшего в окно снаряда загорелся дом. И тогда "пионер" решил по мере сил спасти любимый город. Во время спасения мимо как раз проходил скульптур.

Стоит отметить, что "издеваются" над Жюльеном (именно так зовут "Писающего мальчика") нередко. Правда, обычно его просто одевают в различные костюмы, причем, мальчику мог бы позавидовать любой метросексуал – в его гардеробе насчитывается более 600 различных одеяний. Все началось с того, что в 1688 г. правитель Баварии Максимилиан-Эммануил решил принарядить бронзового малыша. Но до сих пор никому не приходило в голову использовать статую в качестве бочки. Впрочем, городским властям идея понравилась, и они без всяких зазрений совести ее приняли.

Выбор читателей