Весна в Москву вернется только в субботу

Ближайшие два дня в столице будет стоять холодная, промозглая погода. Однако в субботу в городе значительно потеплеет и выглянет солнышко. Но, увы, такая благодать продержится всего сутки




Сегодня погода явно не порадовала жителей столицы: за окном - серое небо и снегопад. Даже не верится, что на дворе апрель. Однако с грустью отметим, что в ближайшие дни в Москве сохранится такая же мерзкая погода. В Росгидромете говорят, что в любом случае снег не покроет столичные улицы. Скорее всего, он растает, едва прикоснувшись к земле. Это, согласитесь, радует.

Сегодня днем столбик термометра в столице едва дотянет до +3°С , в Подмосковье - до +2...7°С . При этом погода будет еще менее комфортной из-за пронизывающего северо-восточного ветра, порывы которого могут достигать 15 м/с, и снегопада, периодически переходящего в дождь.

Между тем южный циклон, который принес в Москву нетипичную для третьей декады апреля холодную погоду, может отразиться на самочувствии некоторых жителей столицы. Внимательнее к своему здоровью следует отнестись тем, кто страдает хроническим бронхитом, воспалениями верхних дыхательных путей и бронхиальной астмой. Не исключены также обострения воспалительных заболеваний суставов, таких, как артрит, полиартрит, радикулит и остеохондроз.

Кстати, по народному календарю, 20 апреля – Акулина, святая мученица, пострадавшая за веру Христову в 310 году. В этот день отмечали: если идет дождь - яровые будут плохи, зато калина будет хороша. Также считалось, что в это время просыпаются русалки. Они поднимаются на поверхность озер и просят у людей холстину, чтобы укрыть нагое тело. Поэтому в древние времена женщины приносили к водоемам ношеную чистую рубашку, полотенце или кусок ткани. Они верили, что за это русалки остерегут от глубокой воды и крестьянина, и детей его.

Однако вернемся к погоде. В ночь на четверг осадки должны прекратиться, а температура воздуха в Москве понизится до -1...3°С , по области до -5°С . А в северных районах Подмосковья появятся небольшие сугробы. Похоже, зима решила нанести нам еще один визит.

Днем в четверг с приближением теплого фронта от очередного южного циклона можно рассчитывать на то, что температура воздуха поднимется до +5°С , по области до +8°С . Правда во второй половине дня пойдет дождь. Примерно такая же погода сохранится и в последний будний день на этой неделе. А вот в субботу, по прогнозам метеорологов, дожди (и снегопад) в столице прекратятся. И столбик термометра поднимется до отметки +13°С . Но, увы, такая благодать продержится всего один день. И уже в воскресенье в городе вновь похолодает. Забегая вперед, скажем, что настоящая весна в Москве установится лишь через десять дней. Так что запаситесь терпением и ждите.

Выбор читателей