Побежденные хотят обменяться местами с победителями

Накануне 60-летия Великой Победы обсуждается новая концепция истории Второй мировой войны, сильно преувеличивающая роль бандеровцев: из предателей они превратятся чуть ли не в борцов за независимость




Снова и снова политические апологеты Украинской повстанческой армии*) инициируют законодательные предложения о признании УПА* воюющей стороной во Второй Мировой войне и предтечей современной ( после 1991 года) украинской независимости. Особенное оживление они демонстрируют в преддверии 60-летия Победы. Так, сразу 10 докторов исторических наук обратились с открытым письмом к президенту Украины В. Ющенко, премьер-министру Украины Ю. Тимошенко и председателю Верховного Совета Украины В. Литвину. Ученые призывают политиков создать условия для формирования, не более и не менее, как украиноцентричной концепции истории Второй мировой войны, которая, очевидно, должна прийти на смену замену отжившей советскоцентричной.

Возглавляет рабочую группу историков, созданную по поручению правительства еще в 1997 году при Институте истории Национальной академии Украины, бывший певец социалистической индустриализации в Украине, теперь уже многие годы завзятый апологет ОУН*-УПА, заместитель директора Института Станислав Кульчицкий. Участники данного, с позволения сказать, проекта, рассматривают деятельность ОУН-УПА с позиций того, что она вела "три войны" - против возрожденного в 1917-1919 годах польского государства, против Германии и Союза ССР. Ранее один из членов рабочей группы, Ю.Шаповал, заявил: " Легализация УПА – это форма легитимизации украинской государственности".

Итак, УПА. Поставим вопрос ребром: была она собственно украинской повстанческой армией? Была ли она, как утверждают яростные апологеты, воюющей стороной против двух сверхсил— немецко-фашистской и советско-большевистской?

Зайдем на официальный сайт Украинской повстанческой армии (www.tim.net.ua/upa) и убедимся воочию, что боевых действий в военном смысле этого слова с регулярным частями противника у УПА не было. Не было фронтов, не было ни одной военной операции по освобождению сел и городов. Помпезные утверждения ангажированных историков о войне УПА на два фронта не находят подтверждения в историко-архивных документах. Но есть на сайте исторический раздел "Боевые действия УПА против немецких и советских карательных войск", с двумя подразделами: "100 победоносных битв УПА с немецкими карательными войсками" и "100 победоносных битв УПА с советскими карательными войсками (НКВД, СМЕРШ)". На этом все! Авторы сайта говорят о тысячах отчаянных битв с карательными войсками гитлеровской Германии, большевистской Московщины и коммунистической(?) Польши, десятках тысяч уничтоженных оккупантов на территории Украины, которые жестоко издевались над мирным населением.

Как же в действительности обстояло дело с "победоносными битвами"? Формирование УПА по инициативе бандеровской ОУН началось с осени 1942 года. В конце 1943 – в начале 1944 года ее отрядах было около 45 тысяч бойцов. Дальше – любопытно. В громком разделе 100 победоносных битв УПА с немецкими карательными войсками" авторы сайта упоминают лишь 21 стычку с ними с общим количеством убитых около 700 немцев и до двух десятков уничтоженных авто. И это - за период с лета 1942 года по 19 августа 1943 года. Граздо лучше дело обстояло со "своими - в подразделе "Боевые действия УПА против советских карательных войск" авторы за период с 10 декабря 1944 года по 21 мая 1949 года насчитали 99 "победоносных битв", в которых было уничтожено около 5 тыс. врагов, 10 легких танков, 50 автомашин, 6 самолетов (на аэродроме), 1 железнодорожный состав, несколько пушек. Интересно, что в этом перечне около 1500 погибших относится на период до 10 мая 1945 года, а остальные — 3500 - на мирное послевоенное время.

Более полно и объективно данные о борьбе ОУН-УПА против Советской армии, а также польского и украинского народа приведены в Сборнике документов и материалов о сотрудничестве украинских националистов со спецслужбами фашистской Германии "Документы изобличают", изданном в Киеве в 2004 году Советом Организации ветеранов Украины и Центром по защите правды истории Великой Отечественной войны. Авторский коллектив военных историков камня на камне не оставил от провокационных выдумок и выводов национально-сознательных историков.

Во избежание двусмысленностей, приводим статистику за 1944-1953 годы:

террористических актов – 4907
диверсий – 195
нападений на группы охраны общественного порядка – 457
нападений на подвалы колхозов, совхозов, МТС – 325
нападений на сельрады и клубы – 320
вооруженных грабежей – 359
других акций – 1126

Убито или уведено в лес

работников советско-партийного актива – 2662
председателя сельрад – 582
председателя колхоза – 262
колхозников – 446
служащих – 933
других граждан – 12 839
работников службы госбезопасности – 829
сотрудника милиции – 473
бойцов групп охраны порядка – 1525
военнослужащих – 187

Всего погибло 22430 человек

Вместе с тем, вооруженные силы УПА, так же, как известные батальоны "Нахтигаль", "Роланд", дивизия СС "Галичина", украинская вспомогательная полиция во время Великой Отечественной войны и после нее безжалостно истребляли мирное население. По подсчетам канадского историка, этнического украинца Виктора Полищука, их жертвами стали 120 000 мирных поляков (печально известная "волынская резня"), как минимум 40 000 украинцев и не установленное количество евреев. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Советское государство по состоянию на 5 июня 1945 года в западных областях Украины содержало 212 истребительных батальонов ( около 29 тысяч человек), а к концу года их насчитывалось уже 1500( около 36 тысяч человек).

За 1944-45 гг. бойцами истребительных батальонов было ликвидировано до 10 тысяч участников подполья ОУН-УПА. Не смотря на угрозы со стороны соратников, в 1944-45 годах в органы Советской власти пришли с повинной 76742 участника ОУН-УПА и их пособников. Всего за период 1944-1955 годов, как это следует из архивных материалов, в процессе осуществления правоохранительными органами взаимодействия с частями Советской армии и местными подразделениями охраны общественного порядка, было убито 153262 и арестовано 103828 участников ОУН-УПА и их пособников. Потери бойцов истребительных батальонов с 1944 по 1953 год составили 1523 человека.

Одним из методов борьбы с подпольем ОУН-УПА было выселение семей его участников за пределы Украины. За период с 1944 по 1953 год с территорий западных областей Украины было выселено в отдаленные районы СССР 65 906 семей ( 203 662 человека).

Теперь побежденные в 1945 году и их " оранжевые" политические дети и внуки из своего проклятого народом исторического небытия хватают победителей, стараются обменяться с ними местами. Ужасным предзнаменованием кажется тот факт, что накануне праздника на самом высоком уровне звучат провокационные предложения об "историческом примирении" вояк УПА и советских солдат - творцов Великой Победы!

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей