В Россию заброшена группа террористов

МВД стало известно о том, что из-за рубежа прибыла группа террористов. Сейчас они, предположительно, находятся на территории нашей страны и Узбекистана. Силовики отрабатывают эту информацию




МВД располагает информацией о заброске из-за рубежа в Россию группы террористов. Об этом заявил российский министр Рашид Нургалиев на совещании глав МВД стран СНГ. Сейчас министерства России, Таджикистана и Казахстана отрабатывают эту информацию.

"Во взаимодействии с МВД Узбекистана и Бюро по координации борьбы с организованной преступностью проводятся оперативно-розыскные мероприятия в отношении группы лиц, прошедших специальную диверсионно-террористическую подготовку. Предположительно, эти люди в настоящее время находятся на территории России и Узбекистана", - добавил Нургалиев.

Также глава МВД сообщил, что в России в январе этого года пресечена противоправная деятельность религиозной группировки, созданной на базе бывшего медресе "Аль-Фуркан". Он особо подчеркнул, что "в этой группировке прошли обучение многие активные участники террористического бандитского подполья".

Близится День Победы - дата, когда боевики в России особенно активизируются. Напомним, в начале месяца стало известно, что они намерены устроить масштабные теракты 9 мая в российских городах и на Кавказе. Об этом предупреждали силовики. Данные получили в ходе допросов задержанных на днях экстремистов из банд Басаева, Умарова и некоторых других полевых командиров.

На основании этой информации российским военным удалось обнаружить несколько тайников с оружием и взрывчаткой. В спецслужбах пришли к выводу, что экстремисты собирались применить все это как раз в День Победы. О том, что за подобными терактами стоит Шамиль Басаев, заявил представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал Илья Шабалкин.

Кстати, москвичей власти попросили не принимать участие в торжествах и отметить праздник где-нибудь в другом месте, лучше на дачах. Дело в том, что обстановка в столице в дни празднества напомнит старожилам дни Олимпиады 1980 г., - хотя такое количество иностранных политических деятелей не съезжалось в нашу столицу даже тогда. На 9 мая прибудут лидеры более 50 государств, а общий счет гостей из-за рубежа идет на тысячи. Так что в дни праздников центр города будет напоминать осажденную крепость, дабы обеспечить гостям комфорт и полную безопасность.

Безопасность в Москве 7-9 мая будут обеспечивать около 24 тыс. сотрудников правоохранительных органов, в число которых, кроме милиционеров, войдут 2 тыс. омоновцев, 5 тыс. военнослужащих внутренних войск, а также 1,5 тыс. курсантов высших учебных заведений. В первую очередь под особый контроль будут взяты места массового посещения граждан и Московский метрополитен. Также будет усилена охрана медицинских учреждений, школ и культурных заведений.

Между тем возрастает количество провокаций и фантазий не вполне здоровых граждан, которые сообщают о готовящихся терактах. Напомним, недавно в Москве задержали такого "телефонного террориста". Он позвонил с уличного автомата по телефону доверия ФСБ в минувшую пятницу и заявил, что ему известна информация о том, что некие лица готовятся совершить крупные теракты в Москве в период с 1 по 9 мая. В частности, звонивший рассказал, что готовится теракт на Курском вокзале, на Пушкинской площади, на станциях столичного метрополитена "Маяковская" и "Арбатская", а также в одном из павильонов ВВЦ.

Выбор читателей