Россия и НАТО подписали исторический договор

Россия и НАТО подписали договор, значительно расширяющий возможности военного сотрудничества, в частности для перемещения Вооруженных сил. Документ называют новым этапом в развитии двусторонних отношений России и стран альянса




В отношениях между Россией и Североатлантическим союзом, возможно, наступает новый этап. По крайней мере, так полагают ряд аналитиков в связи с заключением соглашения между нашей страной и НАТО. Соглашение "о статусе сил" коснется юридического оформления пребывания российских военных на территории стран, входящих в альянс, и наоборот. Это создает принципиально новые условия для транзита военнослужащих и проведения совместных военных маневров и учений.

Договор по данному соглашению был подписан в Вильнюсе, где проходила очередная встреча представителей стран, входящих в НАТО. От России на мероприятии присутствовал министр иностранных дел Сергей Лавров.

Документ получил высокую оценку от официальных представителей альянса. В частности, один из них, Джеймс Аппатурай отметил, что соглашение имеет огромное значение в равной степени и для самого НАТО, и для России. Аппатурай назвал его "историческим шагом" в развитии двустороннего сотрудничества Россия – НАТО. Генеральный секретарь Североатлантического союза Яап де Хооп Схеффер, в свою очередь, заявил, что соглашение значительно "увеличивает возможность для совместных действий перед лицом общих угроз".

Со стороны российских чиновников договор также удостоился положительной оценки. Так, в частности, официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко сказал, что документ станет принципиально новой основой для взаимодействия России и Североатлантического союза, в том числе это коснется совместной работы в рамках программы "Партнерство ради мира". Ранее, отметил он, для совместных маневров существовало множество юридических препятствий, теперь же все они сняты.

Подписание состоялось, несмотря на все негативные прогнозы, которые делались относительно вильнюсской встречи. В том числе, например, ожидалось, что камнем преткновения в переговорах российских представителей с руководителями альянса станет вопрос о вхождении Украины в НАТО. Однако на подписание договора о статусе сил данная проблема никак не повлияла.

После подписания состоялось очередное заседание Совета Россия – НАТО, на котором обсуждались ключевые вопросы международной политики, в том числе ситуация на Ближнем Востоке, в Закавказье и на Балканах.

Помимо переговоров Россия – НАТО в Вильнюсе представители нашей страны провели ряд встреч с латвийским руководством, в ходе которых обсуждались различные проблемы экономического и политического сотрудничества.

Выбор читателей