"Динамо" продинамило Кубок России

IV Кубок России по баскетболу поразил своей безалаберной организацией. Ни Сочи, ни Екатеринбург, ни Пермь не относились к этому турниру так прохладно, как Москва. Но родные стены помогли ЦСКА стать первым




"Вы сильно ошибаетесь. У нас будет аншлаг и отличный по организации Кубок России. Приходите и увидите", – сказал за несколько дней до начала "финала четырех" президент БК "Динамо" (Москва) Евгений Гомельский. Что ж, посмотреть, действительно было на что. Такого провального по организации турнира не было уже очень давно. Хотя полностью возлагать вину за это на организаторов было бы неверно.

РФБ не утруждала себя в поиске более удобной даты проведения финала в плотном баскетбольном календаре. Она даже игры плей-офф чемпионата России умудрилась назначить на 6 мая, заведомо зная, что в этот день в Москве начнется грандиозный баскетбольный праздник – "финал четырех" Евролиги ULEB! Возникает естественный вопрос: неужели в федерации действительно думают, что тренерам, менеджерам, игрокам других клубов не стоит поприсутствовать на играх четверки сильнейших команд Европы? Неужели такие молодые и, как показал Кубок, неопытные тренеры, как Валерий Тихоненко, не нуждаются в наглядном примере для подражания? Или в очередной раз стоит обойтись видеопросмотром? Вопросы, вопросы, вопросы... Ответ на которые назревает, наверное, один – когда, интересно, Вячеслав Фетисов чуть пристальней вглядится в российский баскетбол? А то все футбол, хоккей, гандбол да фигурное катание... Хотя, вероятно, подобное положение вещей устраивает представителей клубов – они же не возражают. Но разве не для болельщиков существуют все эти структуры?

В то, что в будние дни в пять вечера во Дворце спорта на улице Лавочкина возможен аншлаг, верилось с большим трудом – и от центра далеко, и время неудобное. Большего числа болельщиков можно было ждать ко вторым играм дня, которые начинались в 20:00, но и тут желающих оказалось меньше обычного. "Аншлаг" пытались обеспечить традиционным для "Динамо" путем – приводом на трибуны курсантов милицейской академии, которыми весьма успешно дирижировал человек в штатском. Получалось неплохо, но вот только эта партия курсантов почему-то никак не могла понять, что кричать "уууу" во время атаки своих уже не надо... Ну да не суть важно – болели как могли. Другое дело, что команде даже слаженное боление двух рот не помогло. Хозяева "финала четырех" бездарно уступили в 1/2 казанской команде, чью игру, впрочем, тоже высокоорганизованной и качественной назвать трудно.

Сложно сказать, кому из пары "Динамо" – УНИКС Кубок был нужнее. Наверное, все же команде Станислава Еремина. При относительной стабильности и спокойном течении сезона казанцам сложно объяснить свои провалы в Евролиге FIBA и, вероятней всего, в чемпионате России. Команда, на протяжении долгих лет показывавшая стабильно высокие результаты, в нынешнем сезоне выглядит очень бледно. Выход в финал Кубка России и достаточно упорная борьба за первое место с одной из лучших команд Европы – единственное, но слабое утешение для президента клуба Евгения Богачева. Остается только надеяться, что нынешние неудачи не отразятся в следующем году на стабильности казанской команды и путь с вершины не пойдет по колее пермского "Урал-Грейта".

"Динамо" же неудачу после громких заявлений начала сезона может оправдать и очередной сменой главного тренера в середине сезона, и неудачной селекционной политикой, в которой, по-видимому, будет виноват уже новый наставник "бело-голубых".

Второй полуфинал особым драматизмом не отличался. Похоже, что "Химки" так сильно настраивались на встречу с ЦСКА, что просто "перегорели". Но у команды Сергея Елевича все, как говорится, впереди. Меньше чем через неделю – "финал четырех" Евролиги FIBA, где Россию представляют подмосковная команда и питерское "Динамо". Так что Кубок России для химчан, по сути, не более чем репетиция к главному финалу сезона.

"Химки" в итоге остались на 4-й позиции, уступив в утешительном финале хозяевам площадки. УНИКС занял 2-е место, а обладателем Кубка России-2005 стал ЦСКА. С третьей попытки команда Душана Ивковича взобралась на эту невысокую вершину. Хочется верить, что третья попытка в "финале четырех" Евролиги ULEB окажется столь же удачной и у армейцев вновь будет повод качать на руках своего наставника. Главное, чтобы в финале этого турнира при исполнении Гимна России наш флаг все-таки не опускался на паркет, как это было в "Динамо", а гордо поднимался вверх.

Подводя итоги IV Кубка страны, стоит отметить, пожалуй, одно: несмотря на абсолютно провальную организацию нынешнего турнира, Кубку – быть! Российскому баскетболу просто нужен еще один турнир. Однако чтобы это мероприятие приобрело престижность подобных Кубков Испании или Италии, где матчи восьмерки сильнейших команд страны по рейтингу вполне сравнимы с финальными играми национальных чемпионатов и даже еврокубков, предстоит еще ой как немало сделать.

Выбор читателей