Кастро вдвое обогатил население страны

Вождь революции Фидель Кастро вдвое поднял зарплату на Кубе, теперь она составляет $10, что дает возможность среднему гражданину выпить 2 бутылки лучшего рома или выкурить десяток сигар




Любому человеку из цивилизованной страны трудно представить, как можно жить на зарплату в $10. А еще меньше? Между тем среднему кубинцу хватает этой суммы на то, чтобы кормить семью и время от времени баловать себя бутылкой рома и сигарой, благо на Кубе это единственное, что стоит дешево.

Если смотреть с этой точки зрения, то на днях кубинский лидер Фидель Кастро прямо-таки обогатил местное население, подняв минимальную заработную плату аж в два раза! Теперь, судя по всему, неожиданно разбогатевшие мучачо смогут упиться самогоном из сахарного тростника.

С 1 мая минимальная зарплата на Кубе увеличится до 225 песо, что по курсу составит почти $10. Ранее минимальный размер ежемесячных выплат работникам в стране составлял 100 песо ($4,5). Помимо этого, как заявил бессменный лидер мятежного острова в выступлении, посвященном текущим экономическим проблемам, с того же момента размер средней зарплаты возрастет до 312 песо ($14,2).

Между прочим, не стоит думать, что "минимальная заработная плата" – это некая номинальная цифра, применяемая для различных расчетов (как в России). Нет, на Кубе заработная плата – это именно то, что вы зарабатываете. А приставка "минимальная" означает лишь низкий социальный статус вашей должности. Так, в настоящее время на окладе в $10 сидят более 1,6 млн кубинцев. В основном это работники на фермах, сантехники, плотники и столяры, работники пекарен, ну и, естественно, рубщики тростника.

В последний день марта этого года кубинский лидер выступил с трехчасовой речью, в которой сообщал о сенсационном росте социальных выплат населению. Новые выплаты будут составлять от 6 до $12, что по местным меркам – неплохая зарплата. Куда уж нам с повышением пенсий на пару сотен рублей. Ранее около половины из 1,5 млн имеющих льготы кубинцев получали ежемесячное пособие в размере $4, это матери-одиночки, пенсионеры, вдовы, сироты и инвалиды.

Как сообщает журнал Forbes, состояние самого Фиделя Кастро составляет $550 миллионов. Эта сумма равняется годовой зарплате 5 млн кубинских граждан, но тамошние дипломаты оценивают такие утверждения как "отвратительный пример кампании лжи", проводимой "американским журналом, не заслуживающим доверия", то есть намекают населению, что денег нет. Однако заявление кубинцев вызвало целый ряд вопросов. Например, не совсем ясно, почему с протестом выступило посольство в Мексике, а не правительство в Гаване?

Аналитики Forbes объясняют величину состояния Фиделя Кастро коррупцией в кубинском правительстве. Якобы лидер революции присваивает себе часть прибыли государственных компаний. Но быть такого, естественно, не может, ведь "прибыль кубинских государственных компаний используется исключительно на благо народа, которому эти компании и принадлежат", а как же иначе!

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей