Послание президента: наобещал всем и много

Российские политики прокомментировали сегодняшнее обращение президента к Федеральному Собранию. Некоторые из них не уверены, что Путину удастся воплотить все свои обещания в жизнь




Сегодняшнее послание главы государства Федеральному Собранию по-разному прокомментировали ведущие российские политики. Так, вице-спикер Госдумы Любовь Слиска заявила, что в самое ближайшее время в правительстве могут произойти кадровые перестановки. При этом, отвечая на вопрос, может ли быть отправлен в отставку премьер-министр Михаил Фрадков, она сказала, что это касается всех. По словам Слиски, правительство так и не набрало необходимую скорость для реализации посланий Путина. Вице-спикеру также, по ее словам, понравилось то, что президент обратился к духовным ценностям.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко считает очень важным поднятый главой государства вопрос о морали и нравственности. Она говорит, что в целом послание снимает многие "озабоченности общества". По ее мнению, один из важных вопросов, затронутых президентом - это объединение регионов. Она согласна с Путиным, что не надо превращать это в политическую кампанию.

Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский высказался в поддержку предложения президента по усилению общественного контроля за деятельностью государственных телекомпаний. "На мой взгляд, выбрана действенная схема, которая предусматривает создание комитета в Общественной палате", - сказал он.

Президент Чечни Алу Алханов основным моментом в заявлении Владимира Путина Федеральному Собранию считает тему укрепления государства. Также, по мнению Алханова, важно, что в Послании прозвучала критика части чиновничества, мешающего развитию бизнеса и предпринимательства.

Член Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков, в свою очередь, отметил, что президент так ничего и не сказал о реформировании силового блока. "Я считаю, что с этой реформой мы затянули на несколько лет. Принципы реформы просты, но хватит ли у нас сил и политической воли, чтобы начать ее?" - подчеркнул Гудков.

Депутат Госдумы Сергей Глазьев указал на то, что в послании президента нет какой-то системной программы, содержащей конкретные и неотложные меры выправления социально-экономического положения россиян. Путин больше говорил о том, что государство не должно делать, а не о том, чем ему заниматься надлежит, подчеркнул Глазьев. Вместе с тем, по его словам, были затронуты конкретные вопросы, которые беспокоят многих россиян. В частности, предложение отменить налог на наследство крайне важно, поскольку затрагивает миллионы граждан России. Для работников бюджетной сферы обещана прибавка к заработной плате. Олигархам же обещано прощение. То есть обещания розданы всем, остается только проследить, как они будут реализовываться, заключил депутат.

Один из лидеров фракции ЛДПР Алексей Митрофанов также высказал мнение, что в посланиях президента Федеральному Собранию должен быть системный план развития страны. "В сегодняшнем Послании я этого не увидел", - отметил он.

Лидер фракции "Родина" Дмитрий Рогозин сказал, что он "сегодня понял, что в стране существует два Владимира Владимировича Путина. Один - этот тот, кто провозглашает определенные ценности, с которыми, безусловно, согласны все, и призывает к их выполнению. Это касается как экономики, финансов в частности, так и морали и так далее. И другой - который возглавляет правительство и который за все эти годы ничего не сделал для выполнения своих же призывов".

А глава ЦИК России Александр Вешняков назвал послание президента "очень симпатичным". "Особенно мне оно очень симпатично в сфере опасности бюрократизации в России и слишком возрастающей роли чиновничества", - подчеркнул он.

Иосиф Дискин, сопредседатель Совета по национальной стратегии, считает важнейшим в Обращении президента нацеленность на либеральное развитие экономики: "Было очевидно, что предыдущие годы развития экономики должны были подвинуть его в сторону социальной сферы, было много сделано наработок, и нужно было определиться концептуально в том, что более всего волнует население. Важно, что при общем курсе на либеральные реформы, президент выдвинул идеи активной промышленной политики и ориентации на социальные гарантии".

Директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что: "самое главное - Путин перешел от статуса лидера, восстанавливающего государство, к лидеру общества. К антибюрократической повестке общество начало переходить еще год назад, поэтому и обозначился разрыв между обществом и президентом, и вот теперь он восстановлен. Он сделал большие шаги по направлению к развитию демократии".

Известный российский политтехнолог, президент Фонда Эффективной Политики Глеб Павловский, считает: "Важно, что он сказал, что Россия - европейская нация, обозначил как базовую задачу европеизацию России и постсоветского пространства. И тут Россия может похвастаться лучшими результатами, по сравнению с Европой, которая пыталась "цивилизовать" Африку и превратила ее в континент бесконечных болезней, страданий и катастроф. Россия может показать куда лучшие результаты в той же Азии, Путин не упускает возможности уколоть Запад. У нашей политики есть своя база, и это не какие-то местные недостатки и слабости. Это именно собственная моральная база, европейский выбор был сделан самой нацией. Именно Россия освобождала Европу в 45 году. Вот эти вещи имеют доктринальное значение".

Выбор читателей