Канны-2005: ожидаются скандалы, грехи и джедаи

В этом году в Каннах будут соревноваться едва ли не все самые интересные режиссеры современности, начиная с Дэвида Кроненберга и Ларса фон Триера и заканчивая Михаэлем Ханеке и Джимом Джармушем




Как отмечается в пресс-релизе дирекции самого престижного мирового кинофестиваля, Эмир Кустурица с благодарностью принял предложение стать председателем жюри. "Я благодарен Каннскому фестивалю, отметившему два моих фильма своей высшей наградой. Сейчас настало мое время защищать фестивальные ценности – в качестве председателя жюри я намерен поместить эстетичность и артистичность в самое сердце кинофестиваля", – заявил знаменитый босниец. Напомним, что "Золотой пальмовой ветви" в Каннах Кустурица удостаивался в 1985 и 1995 гг. за фильмы "Папа в командировке" и "Андеграунд", а в 1989 г. за "Время цыган" получил приз Канн за режиссуру. После прошлогоднего скандального присуждения главной награды неигровой ленте Майкла Мура "Фаренгейт 9/11" стало понятно, что от личности председателя жюри (в прошлом году им был Квентин Тарантино) зависит очень многое, если не все.

Теперь обратимся к конкурсу Канн-2005. Россия, как и в прошлом году, в основной программе не представлена. После фиаско в Берлине отсутствие единственного актуального "фестивального" русского автора – Александра Сокурова лишает нас шансов в этом году на какую-либо по-настоящему престижную премию.

Порадует премьерой Джим Джармуш, столп и утверждение американского интеллектуального кино, который традиционно почти каждую свою картину показывает в Каннах. Хотя тут ему не везет, никаких призов со времен "Золотой камеры" за первый фильм "Страннее, чем рай" мастер до сих пор не получал. Может быть, фортуна будет благосклонна к его новой ленте "Сломанные цветы" с Биллом Мюрреем, Шэрон Стоун и Жюли Дельфи, все-таки последняя – звезда французского кино.

Одним из главных событий и, скорее всего, скандалов станет премьера фильма "Мандэрлей" Ларса фон Триера – второй части трилогии "U.S.A.". Это новая провокация датского гения: на сей раз речь пойдет о расизме и рабстве в продолжение истории Грейс, дочки мафиозного босса, которую на этот раз играет молодая актриса Брис Даллас Ховард. Фильм снят в той же манере, что и "Догвилль": практически без декораций, в пустом ангаре, размеченном мелом. Теперь многие актеры – чернокожие. Сам фон Триер уже заявил, что его новая работа воссоединит негров с Ку-Клукс-Кланом – поэтому и те, и другие, скорее всего, предадут его анафеме.

Австриец Михаэль Ханеке на сей раз постоит в Каннах за честь французской кинематографии, поскольку начиная с картины "Код неизвестен" (2000) режиссер снимает во Франции, где знаменитая "Пианистка" принесла ему 4 года назад высшую награду. Фильм "Скрытый" представит французских звезд, которые уже снимались у него в картинах, – Анни Жирардо и Жюльетт Бинош, а главную мужскую роль сыграл Даниель Отэй.

Природный же француз Доминик Молль, автор памятного многим иронического триллера "Гарри, друг, который желает вам добра", откроет фестиваль картиной "Лемминги".

Новые работы представят канадские мэтры Атом Эгоян и недавний председатель жюри Дэвид Кроненберг: первый снял на родине триллер "Что скрывает правда", а второй в США – комикс о гангстерах "История насилия", с кумиром подростков Вигго Мортенсеном.

Поскольку кинокомиксы на сегодняшний день один из самых востребованных жанров, некогда большая надежда независимого Голливуда и личный друг Тарантино, выдумщик Роберт Родригес не преминул отметиться и тут: его "Город греха" и объединяет несколько поколений мегазвезд – Брюса Уиллиса, Элайджу Вуда и Микки Рурка. Знаменный голливудский актер Томми Ли Джонс дебютирует в режиссуре (и сразу же, понятно, в Каннах) фильмом "Трое похорон на Мелькиадес Эстрада", где сам играет главную роль.

В конкурсе присутствует еще несколько имен, которые можно назвать традиционными. Правда, в этом году великий Вуди Аллен представлен вне основной программы, зато немец Вим Вендерс и тайванец Хоу Сяо-Сен как будто снимают фильмы как раз к очередному фестивалю класса "А". Этим же грешат и бельгийские братья Дарденн, уже завоевавшие в Канне "золото" в 1999 г. своим первым фильмом "Розетта" и приз за лучшую мужскую роль Оливье Гурме со вторым ("Сын").

Да, и куда же без Гаса Ван Сента! На сей раз он представит очередной более чем интригующий проект "Последние дни" – хронику жизни и смерти рокера из Сиэтла, прототипом для которого послужил, ни много ни мало, сам Курт Кобейн.

Надо отметить, что и вне конкурса Канны покажут весьма заметные ленты. Помимо нового Аллена ожидается премьера европейского фаворита, немецкого турка Фатиха Акина "Пересекая мост". Не попал в конкурс Франсуа Озон – его "Время, которое остается" включено в программу "Особый взгляд". Та же судьба постигла другого любимца синефилов, корейца Ким Ки-Дука.

Но главной изюминкой фестиваля и самым зрелищным его развлечением станут вовсе не фильмы- фавориты конкурса, а представленная вне его "Месть Ситхов" Джорджа Лукаса. Все мы с нетерпением ждем развязки и хотим узнать, чем закончится история про джедаев, роботов и прочую космическую чуму, будоражившую воображение зрителей несколько десятилетий.

Закрытие основного соревнования в этом году доверили внеконкурсной британской ленте "Хромофобии" Марты Файнс, известной нам по "клюквенной" экранизации "Евгения Онегина".

Фестиваль пройдет с 11 по 22 мая

Выбор читателей