Японский ад продолжается: поезд с пассажирами сошел с рельсов

Уже на следующий день после вчерашней страшной катастрофы, унесшей жизни 73 человек, в Японии произошла новая железнодорожная авария: пассажирский поезд столкнулся с грузовиком




Новая авария на железной дороге в Японии. К северо-востоку от Токио, недалеко от г. Ибараки, пассажирский поезд на переезде врезался в грузовик. Состав сошел с рельсов, но, по первым сообщениям, никто не пострадал, водитель отделался лишь ушибами.

Напомним, что число погибших в результате железнодорожной катастрофы, произошедшей в Японии накануне, выросло до 73 человек, различные травмы получили более 440 человек. Вчерашняя авария случилась в префектуре Хиодо, где скоростной экспресс протаранил здание. Общее число пассажиров электрички, по предварительным данным, составляло 580 человек, и это не только пассажиры поезда, но и жители 9-этажного дома, в который врезался состав.

Следователи тем временем продолжают выяснять обстоятельства случившегося. Правительство Японии пообещало провести тщательное расследование произошедшего. Сегодня же японская полиция провела обыски в офисах железнодорожной компании West Japan Railway в рамках расследования причин катастрофы. Стражи порядка изъяли графики движения электрички.

По одной из версий, авария произошла из-за неопытности машиниста, который сильно превысил скорость. На этом участке трассы действует ограничение - 70 км/ч, однако есть данные, что поезд ехал в два раза быстрее. Следователи не исключают, что причиной трагедии могла быть неисправность тормозной системы, другие механические проблемы или то, что кто-то положил на рельсы камень.

Этот участок железной дороги - один из самых старых в Японии, в отличие от других он не оборудован системой автоматического торможения в случае превышения скорости. Машинист состава, которому доверили управлять электричкой лишь в мае прошлого года, уже попадал в подобную ситуацию, тогда он выехал за пределы зоны торможения около одной из станций.

В Японии услугами железных дорог ежедневно пользуются 60 млн человек. И до сих пор система транспортного сообщения Страны восходящего солнца считалась одной из самых безопасных в мире. За последние 14 лет сегодняшний инцидент стал третьей крупной аварией. До этого в начале марта небольшой поезд не сумел остановиться в положенном месте и врезался в здание вокзала в провинции Кочи. Тогда ранения получили 10 человек из 12 находившихся в поезде, а машинист погиб. Также похожая авария произошла в начале 1991 г., когда недалеко от г. Шигараки из 600 пассажиров погиб 41 человек. Еще ранее, в ноябре 1963 г., в результате столкновения поездов в одном из пригородов Токио погиб 161 человек.

Выбор читателей