Баскетболисты делают очередную попытку в "финале четырех"

Сегодня в Стамбуле начнутся финальные игры Евролиги FIBA. "Динамо" СПб к ним готовилось в играх с "Маккаби, а "Химки" – с ЦСКА. Кто из финалистов Евролиги ULEB лучше подготовил своих оппонентов?




После неудачи в Кубке ULEB, откуда неожиданно легко "вылетело" московское "Динамо", после странного финала Кубка FIBA, где их одноклубники из Чехова, а также ростовский "Локомотив", будучи фаворитами турнира, не смогли завоевать Кубок, российские клубы предпринимают очередную попытку подобраться к вершине одного из баскетбольных еврокубков.

Стамбульская 11-тысячная "Abdi Ipekci Arena" вновь встречает гостей из России. Здесь ЦСКА победой над "Улкером" завершил четвертьфинальную серию и вышел в "финал четырех" Евролиги ULEB. Здесь теперь квартет сильнейших клубов Евролиги FIBA разыграет свой трофей.

Россию в этом финале, как и в прошлом году, представляют сразу две команды: питерское "Динамо", не потерпевшее в этом турнире еще ни одного поражения, и подмосковные "Химки", в четвертьфинале в решающей третьей игре одержавшие уверенную победу над казанским УНИКСом. "Динамо" и "Химки" образовали одну пару полуфиналистов, во второй встретятся хозяева финала турецкий "Фенербахче" и украинский БК "Киев". Кстати, именно в столице Украины первоначально планировалось провести игры четверки сильнейших, однако из-за занятости арены киевлянам пришлось отказаться от этой идеи. Турецкий и украинский клубы в этом сезоне уже имеют опыт личных встреч. На стадии группового турнира "Фенербахче", заняв первое место в группе, дважды обыгрывал "Киев" (74:76, 65:96). При этом 31 очко киевляне проиграли дома, а значит, у их болельщиков все-таки может теплиться надежда на то, что встреча с турками в Стамбуле будет достаточно упорной – в гостях команда Ренато Паскуали, похоже, играет лучше, чем дома.

Что касается пары "Динамо" СПб – "Химки", фаворитом здесь является, пожалуй, питерский клуб. В чемпионате российской Суперлиги эти команды встречались дважды, и счет в серии пока 1:1. "Химки" по итогам регулярного первенства заняли 4 место, а "Динамо" – 5-е, но на международной арене козырей в запасе, безусловно, больше именно у динамовцев. Ограничение числа легионеров в играх национального чемпионата вынудило наставника "бело-голубых" выступать в России и Европе чуть ли не двумя разными составами.

К предстоящему финалу команды готовились по-разному. "Динамо" отправилось в Израиль. Благодаря хорошим отношениям наставника питерцев Дэвида Блатта с руководством "Маккаби" (он до недавнего времени являлся помощником тренера израильтян Пини Гершона), клубы достигли договоренности сыграть две товарищеские встречи. Обе россияне проиграли. Защитник "бело-голубых" Эдуардо Кота по окончании игр заметил, что "Маккаби", на его взгляд, "лучшая команда Европы, лучше ЦСКА на всех позициях без исключения. ЦСКА, чтобы победить, придется показать невероятную защиту. Во всяком случае на данный момент "Динамо" не в состоянии держать атаку "Маккаби" все 4 четверти".

Напомним, что израильский клуб и московские армейцы – финалисты Евролиги ULEB, и, по мнению многих специалистов, именно эти две команды, скорее всего, сойдутся в матче за первое место. Кстати, интересное совпадение: если питерцы тренировались на "Маккаби", то химчане размялись как раз с ЦСКА.

Команда Сергея Елевича также проиграла дважды. Сначала в "финале четырех" Кубка России уступила ЦСКА, а затем в матче за 3-е место не смогла оказать необходимого сопротивления московскому "Динамо". Однако Елевич уверен, что, несмотря на поражение, матчи Кубка страны пришлись ко времени.

Сергей Елевич: Если бы этих игр не было, у нас возникли бы определенные проблемы с игровой практикой. Регулярный чемпионат закончился и возникла "дыра" перед матчами плей-офф. Кубок же для нашей команды как раз попал на тот момент, когда он нам очень необходим.

"Yтро": Однако "Химки" дважды проиграли. Не является ли это тревожным симптомом?

С.Е.: Я внимательно изучил обе игры. Думаю, ничего страшного в двух поражениях нет. Надо сделать выводы и думать о том, как играть с "Динамо".

"Y": Питерский клуб для вас удобный соперник или все же не очень?

С.Е.: Трудно сказать. Выхода все равно нет – его же не поменяешь уже на другого. Надо просто играть. Показать тот баскетбол, на который мы действительно способны.

"Y": Информация о "Киеве" и "Фенербахче" собрана в полном объеме?

С.Е.: Да, у нас все собрано. Получили много комментариев и видеокассету от моего бывшего помощника Римаса Гирскиса. Все изучили, было на что посмотреть. А выводы увидим в воплощении на площадке уже в Стамбуле.


Что ж, подождем еще немного и увидим, какие сюрпризы подготовил Сергей Елевич своим оппонентам, а также сможем оценить, кто из финалистов Евролиги ULEB ("Маккаби" или ЦСКА) смог лучше подготовить своих спарринг-партнеров к решающим играм Евролиги FIBA.

Выбор читателей